Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина в 2025

На карте

О месте Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина


Последним местом жительства русского поэта А. С. Пушкина стала квартира в доме № 12. Здесь, на набережной реки Мойки он проживал с  октября 1836 года по 29 января 1837 года. Именно отсюда величайший поэт ушел на дуэль с Дантесом и в нее же был доставлен с тяжелейшим ранением. 29 января 1837 года в 14:45 Пушкин умер в своем кабинете. Теперь здесь находится мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина.
Здание было построено в 1720-х годах, в конце XVIII века было перестроено. С 1806 года дом принадлежал семье Волконских, с которой Пушкин был в дружеских отношениях. Пушкины жили в квартире в бельэтаже. Именно в кабинете этой квартиры находится центральное место экспозиции музея, ведь здесь поэт завершил повесть «Капитанская дочка», начал работать над «Историей Петра Великого», написал последнее стихотворение. В кабинете поэта собрано более 4000 книг на разных языках мира, здесь стоит и письменный стол творца, и его рабочее кресло. Сохранились и личные вещи Пушкина - его чернильница с арапчонком, трости для прогулок, портрет Жуковского, на котором написано: «Победителю-ученику от побежденного учителя».
перо и жилет, в котором поэт и погиб в поединке с Дантесом. Еще в экспозиции мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина хранится  посмертная маска писателя и медальон с прядью волос.
На стенах музея висят  портреты Пушкина и его жены, детей и друзей. Тут представлены только уникальные экспонатов, которые имеют отношение к семье Пушкиных, и ничего из прежней обстановки. Царское правительство не жаловало поэта при жизни и после его смерти всеми способами старалось предать забвению все факты о его жизни. Поэтому музей долгое время не появлялся в доме на Мойке. Его открыли только при советской власти. Спустя век после гибели Пушкина, к 1937 году открыли семь комнат мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина.
Во дворе дома-музея  в 1950 году установили памятник А. С. Пушкину сделанный скульптором Н. В. Дыдыкиным. На доме закреплена мемориальная доска, напоминающая о том, что в этом месте жил и умер знаменитейший поэт России. Ежегодно здесь поддерживается традиция проведения литературных вечеров. 10 февраля  - день памяти Пушкина, так что каждый год  в этот день в 14:45, минутой молчания поминают великого поэта современности.
Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге на сегодняшний день является  единственным мемориальным музеем в городе, посвященный поэту и последнему периоду его жизненного пути и творчества. Исторические экспозиции и литературные собрания знакомят посетителей с творчеством поэта, ведают о его жизненных принципах, раскрывают широкую панораму российской жизни XIX века.
Показать больше
Отдых на море по лучшей цене!
9/5
Великолепно!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Санкт-Петербурга, Россия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen