О месте Собор святого Томаса
Собор святого Томаса в городе Мумбаи, завершенный в 1718 году, является первой англиканской церковью в Мумбаи (тогда город назывался Бомбей), сооруженной для улучшения моральных норм растущего британского поселения. Собор расположен на Veer Nariman Road недалеко от Horniman Circle Gardens и the Flora Fountain. Название самой близкой станции Churchgate имеет отношение к этой церкви. Одни из ворот в Форте, которые Восточно-Индийская компания построила для защиты их поселения, были входом в церковь святого Томаса. Они назывались Churchgate. Именно поэтому даже сегодня вся территория к западу от церкви называется «Churchgate». Улица, ведущая к церкви, изначально называлась Churchgate Street и совсем недавно была переименована (как и многие улицы в Бомбее) и в настоящее время известна как Veer Nariman Road.
История
Остров Бомбея, который был когда-то в португальских владениях, стал частью приданого португальской принцессы Infanta Catherine с Braganza, вышедшей замуж за англичанина Чарльза II под англо-португальский договор в июне 1661 года. В 1668 году король Карл передал остров во владения Восточно-Индийской компании для получения кредита в размере 50000 фунтов стерлингов и 6% процентов с аренды, что составляло 10 фунтов стерлингов годовых.
Gerald Aungier был поставлен для ответственности и попечения за вновь приобретенными заводами Сурата и Бомбея британской Восточно-Индийской компанией. Они до этого принадлежали Португалии. Как губернатор Бомбея в период с 1672 по 1677 года Aungier построил церковь, больницу, суд и другие гражданские сооружения по английской модели и укрепил торговые предприятия компании. Первый камень в фундамент церкви был заложен в 1676 году на Bombay Green, на месте нынешнего собора Святого Томаса, но прошло более 40 лет, прежде чем строительство было завершено. Священник Richard Cobbe закончил строительство здания между 1715 и 1718 годами. Собор открылся для богослужений на Рождество 1718 года и с тех пор непрерывно служит как церковь.
Эта церковь была названа в честь святого Фомы (Томаса), одного из 12 учеников Христа, который был послан апостолом в Индию. После распятия Христа, Томас пришел на юго-западное (Малабар) побережье Индии вместе с продавцами, которые традиционно импортировали специи с Malabar. Он установил христианскую церковь в штате Керала в первом веке нашей эры.
Церковь была освящена как собор в июле 1837 года. Башня и часы были добавлены в западной части в 1838 году. Спустя 25 лет была запущена главная схема обновления, чтобы увеличить алтарное место. Эта работа была завершена в 1865 году.
Здесь многие британцы были похоронены под тяжелыми мраморными плитами с выгравированными трогательными стихотворениями – генералы, служащие, молодые прислуги все вместе лежат в тихом интерьере. Большинство надгробий несут красноречивые сообщения. Собор был выбран ЮНЕСКО для присуждения Азиатско-Тихоокеанской награды по сохранности наследий в 2004 году. Недавнее собрание в соборе святого Томаса было проведено преподобным Avinash Rangayya.
Ремонт собора
В 1920-х годах оригинальные черепичные крыши над алтарем были заменены бетонной плитой. Трещины в этой плите позволили просачиваться воде в каменные стены в апсиде. Утечка стала серьезной угрозой для структуры на рубеже 21-го века. Поэтому второй капитальный ремонт собора был предпринят в 2002-2003 годах. Бетонная плита крыши над апсидой была заменена оригинальной черепичной крышей. Одновременно витражи над алтарем и часовней святого Томаса на южной стороне были восстановлены в их первоначальном состоянии. Завершение этого обновления было отмечено специальной службой на Рождество 2003 года.
Режим работы
Собор, который расположен в нескольких ярдах от Flora Fountain, открыт во все дни с 7 часов утра до 18 часов вечера.
Показать больше