Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Старое еврейское кладбище в 2025

/10
Великолепно!
На карте
Подсматриваем с улицы 17.listopadu
Надгробия над головами
Старое еврейское кладбище
Старое еврейское кладбище
Старое еврейское кладбище
Старое еврейское кладбище
Старое еврейское кладбище

О месте Старое еврейское кладбище

Еврейский квартал Йозефов занимает видное место в истории Праги. На  его территории находится Старое еврейское кладбище. Его по праву можно назвать самым необыкновенным местом Праги. Несмотря на Вторую Мировую Войну, кладбище очень хорошо сохранилось и  является старейшим еврейским захоронением в мире.

История возникновения

В районе нынешней Праги евреи появились еще в X веке, а в XII веке наблюдались уже большие поселения еврейских общин. К XIII веку община выросла в еврейский город с синагогой внутри Праги. А в 1850 году город переименовали в Йозефов квартал, по имени австрийского императора Йозефа II. Сегодня сохранились лишь Еврейская ратуша, 6 синагог и кладбище. Остальные постройки заменены жилыми домами. Первое упоминание о кладбище относится к XV веку. Его основателем был король Оттокар II. Самая старая надгробная плита принадлежит раввину Праги и поэту Авигдору Каре и датируется 1439 годом. Территория кладбища на протяжении нескольких веков увеличивалась за счет покупки новых участков, однако потребность в захоронениях была намного больше, нежели могло вместить кладбище. По еврейскому закону запрещено уничтожать старые захоронения, поэтому было принято решение о нанесении слоя земли поверх старого. Надгробия не засыпали, а переустанавливали на новом слое. Такую процедуру проводили 12 раз. Это объясняет, почему надгробия находятся так близко. Сегодня можно подсчитать около 12 000 надгробий, хотя по предполагаемым подсчетам на кладбище находится около 100 000 захоронений. Погребения проводились вплоть до 1787 года. С тех пор захоронения проводятся на новом кладбище в районе Жижков. Перед синагогой на холме Нефеле захоронены дети, умершие в возрасте до одного месяца. В 1903 году сюда перенесли останки с ликвидированных участков кладбища, в честь этого события на холме установлена памятная плита. Одной из самых посещаемых могил является могила раввина Иегуда Лев бен Безаллела. Он работал в Праге XVII веке. По легенде он создал из глины знаменитое чудовище Галема.  Сначала он стоял на стороне евреев в плохие времена, но потом стал жестоким и злым. Еще одной из знаменитых могил является захоронение Мордхерая Майзеля, который был мэром Праги. Также известны могилы раввина Левы и его жены Перлы, астронома, математика и выдающегося историка Давида Ганса, врача и философа Йозефа Дел-Ганса и библиографа Давида Оппенгейма. Существует информация о том, что на этом кладбище проводились заседания сионских мудрецов, названные «Протоколы сионских мудрецов». Участники разрабатывали план о мировом господстве и создании нового мирового порядка.

Окрестности

В окрестностях Старого еврейского кладбища находятся прекрасные исторические центры, такие как Старе Место, Мала Страна, Вынограды, Смехов, Кампа, Новое Место, замковый район Градчаны, Жижков и Вышеград. Здесь вы найдете знаменитую Староместскую площадь, Пражский замок, чешский национальный музей, церковь Тин, Пражскую государственную оперу, зоопарк, Вацлавскую площадь, Карлов мост, Карлову площадь, часы Староместской башни, Конгресс-центр и многое другое.

Туристу на заметку

Среди посетителей кладбища существует обычай оставлять записки с желаниями на могилах. По еврейским поверьям считается, что умершие исполняют желания. Записка обязательно должна быть накрыта камнем, привезенным из дома. Взятый камень по пути или с соседней могилы считается не уважением к мертвым. Старое еврейское кладбище находится между улицами Brehova, Maiselova и Široká. Ближайшая станция метро Staromestska.
Показать больше
10/5
Великолепно!
Великолепных
2
Москва. Россия
11 отзывов
Атмосферное место
9/10
Великолепно
Отзыв написан: 12 сентября 2014 г.
Атмосферное место
Москва. Россия
В Праге, практически в самом её центре, есть небольшой квартал Йозефов. Это бывшая территория еврейского гетто. Здесь между нескольких синагог находится старое еврейское кладбище. 
Могилы на этом древнем кладбище расположены слоями, одни над другими. Это случилось из-за того, что в средние века евреям было запрещено хоронить умерших где-либо за пределами своего гетто.
Точно теперь никто не может сказать, но по приблизительным подсчетам, здесь порядка 100 тысяч захоронений.
Здесь множество надгробных плит. Одни из них раколоты, другие покосились. Есть совсем простые плиты, а есть практически произведения искусства с различными вырезанными на камне символами и знаками. Практически на всех плитах вырезаны тексты на иврите.
Вход на территорию кладбища платный. Возможно купить за 500 крон комплексный билет для посещения синагог и кладбища.
Расскажу небольшой секрет. За посещение кладбища можно и не платить, а посмотреть на него сквозь отверстия в кладбищенской стене.
Показать больше
Новосибирск. Россия
40 отзывов
Мистическая достопримечательность Праги
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 25 мая 2014 г.
Мистическая достопримечательность Праги
Новосибирск. Россия
Все старые европейские города располагают примерно схожим набором туристических достопримечательностей: главный собор, ратуша, церкви, чумные столбы, торговые улочки или рынки и т.п. В этом смысле Старое еврейское кладбище в районе Йозефов – уникальное место,  в других столицах ничего похожего нет. Прежде всего удивляет, что, когда идешь вдоль кладбищенской стены от улицы Brehova до Староновой Синагоги, надгробия оказываются над головой – на уровне второго этажа соседних зданий. Это получилось из-за многослойности перезахоронений. Во-вторых, в расположении надгробных камней нет привычной нам стройности и системы, и в этом древнем хаосе есть что-то пугающе притягательное.
Платить деньги за посещение кладбища мне кажется странной идеей, тем более что осмотреть площадку можно совершенно бесплатно через отверстия в кладбищенской стене со стороны улицы 17.listopadu. А вот что действительно заслуживает внимания и денег, так это сувенирный ряд вдоль внутриквартальной стены кладбища. Во-первых, там много украшений и амулетов для дома с иудейской символикой (от Звезды Давида до «Руки Мирьям» - амулета в виде симметричной ладони) и молитвами, но главное – там и только там можно купить глиняного Голема. Насколько я поняла, там работают несколько мастеров гончарного дела, и каждый из них делает своих оригинальных Големов, но вот тот, которого я купила, самый брутальный и аутентичный.
Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Праги, Чехия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen