Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Гигантский метроном в 2025

/10
Отлично!
На карте

О месте Гигантский метроном


Над рекой Влтавой, над Чеховым мостом возвышается метроном. Как и любой другой монумент, гигантский метроном в Праге имеет свою историю образования.
В середине 1950-х годов молодой скульптор получил ответственное задание – соорудить памятник Иосифу Сталину. Завершив работы в срок, 1 мая 1955 года состоялось торжественное открытие монумента «вождю народов». Тогда памятник стал самой большой скульптурой во всей Европе. Автором проекта назначили  Отакара Швеца. Мастер изобразил за спиной скульптуры вождя представителей народных масс, которые  вели в «светлое» будущее. На открытие был приглашен Хрущев Н.С., пожавший руку автору и, поблагодарив, вручил ему орден Ленина, добавив фразу: «Слишком большой и слишком поздно».
Кто бы мог предположить, что на предстоящем XX съезде партии прозвучат слова «культ личности», которые понесут за собой надобность в демонтаже подобных скульптур. Демонтажа памятника сразу после открытия не произошло, власти города приняли решение немного подождать.
Все же в 1962 году памятник демонтировали. Тогда были серьезные опасения о том,  что голова вождя может повредить Чехов мост при взрыве. К счастью, все обошлось без потерь. Памятник сровняли с землей, входы в подземные помещения под основанием скульптуры забили. Позднее в подземелье были открыты рок-клуб, просуществовавший крайне недолго, с октября 1990 года тут разместилась частная радиостанция под названием «Радио Сталин» вещавшая из глубин подземелья.
Образовавшееся пустующее место нужно было непременно чем-то занять. На время грядущей Всеобщей Чехословацкой выставки в 1991 году было решено установить Гигантский метроном в Праге, размеры которого должны были отвечать могуществу стоявшего тут ранее памятника Сталину.
Автором проекта «Метронома» высотой в 23 метра, назначили скульптора Вратислава Карела Новака. Изначально предполагалось, что монументальный Метроном будет работать только во время выставки, но позже было принято решение оставить скульптуру для дальнейшего функционирования.
Сегодня гигантский метроном в Праге все еще отсчитывает время. Позади него располагается площадка для скейтборда, на которой круглый год встречаются скейтбордисты  всей Европы и даже мира. Посещая Прагу, непременно стоит постоять у Метронома, чтобы почувствовать неумолимый бег времени. Полезно иногда задуматься о вечном, узнать, как уходят секунды, составляющие нашу жизнь.
Здесь, у гигантского метронома в Праге, частенько бывает молодежь,  о чем говорят граффити и разбросанные повсюду лыжные ботинки и женские кроссовки. Неподалеку  есть небольшой спокойный парк, откуда видна Прага, ее архитектурная составляющая. Это место считается заповедной зоной, потому пристально охраняется. Здесь обитают интересные птицы, растут редкие растения.
Показать больше
10/5
Великолепно!
Великолепных
1
Отличных
1
Хороших
1
Москва. Россия
2 отзыва
Одна из могущественных жемчужин Праги - Гигантский Пражский метроном
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 3 февраля 2014 г.
Одна из могущественных жемчужин Праги - Гигантский Пражский метроном
Москва. Россия
                     Прогуливаясь по центру Праги в свободное от экскурсий время, я увидела вдалеке необычное высоченное сооружение, которое на левом берегу Влтавы внушительно возвышается над Чеховым мостом. Длительный подъем, где все этапы, ступеньки и стены расписаны граффити, в том числе и на русском языке, и я оказалась на большой площади, где и расположен гигантский метроном высотой 24 метра. Он с величественной грацией мерно движется над рекой Влтава. И сегодня он продолжает отсчитывать ход времени, и, стоя рядом с ним, ощущаешь неумолимый бег времени, пустоту будничной суеты, он как будто считает потерянное нами время, и в то же время символизирует саму жизнь, с ее подъемами и падениями, но которая продолжается несмотря ни на что…
                     Местные мне рассказали, что существует предание, каждый должен молча постоять несколько минут около Пражского метронома, и весь груз проблем его покинет, станет легче и придет понимание как решить свои проблемы и как правильно дальше жить. Я постояла, и не поверите, действительно почувствовала действие этой легенды на себе.
                   Метроном расположен на площади, которая является излюбленной точкой сбора скейтбордистов, как со всей Европы, так и со всего мира. Здесь ежедневно проводятся соревнования в своем виде искусства. А свидетельство присутствия молодости у меня вызвало искреннюю улыбку – это трос, который тянется от метронома к столбу, и который весь увешан обувью, здесь видно и лыжные ботинки, и женские туфельки, и кеды.
                  С площадки, как и из Воздушных садов, окружающих площадь с Метрономом, открывается удивительный и обширный вид на город. Гуляя по саду меня пленил липовый аромат, и огромное количество сортов липы. Ведь, как известно, липа – это национальное дерево Чехии. В садах находятся различные кафе и рестораны на любой вкус, и что особенно приятно, имеющие разнообразную ценовую категорию. Есть здесь и чудесная детская площадка, от посещения которой даже я не удержалась. Недалеко находятся две гостиницы и два музея, которые советую посетить, как конечный пункт – это Сельскохозяйственный и Национальный технический музеи, которые интересны не только своими экспонатами, но и архитектурой.
Показать больше
Тула. Россия
4 отзыва
На холме возле метронома
5/10
Хорошо
Отзыв написан: 19 июля 2013 г.
На холме возле метронома
Тула. Россия
В первые дни в Праге, прогуливаясь по берегу Влтавы недалеко от Чехова моста мы заметили большую красную стрелу. Мы не поленились подойти и посмотреть поближе. От основной дороги вверх отходит мощеная камнем тропинка, которая приводит нас на вершину холма. Там на каменном постаменте находится огромный метроном. Его красная стрела раскачивается из стороны в сторону. Если честно, стало немного страшно - дул довольно сильный ветер и показалось, что еще немного и стрела рухнет, сокрушив окрестности. По возвращении мы узнали от экскурсовода, что на этом месте стоял памятник Сталину, который заменили на сие масштабное творение. Каменный постамент изрисован не слишком талантливыми граффити, а вокруг расположилось большое количество молодежи, в основном скейтеров, место  довольно шумное - музыка, громкие разговоры. Поэтому находиться возле метронома нам было не очень уютно, хотя сам подъем по дорожке до него и вид с вершины холма нам очень понравились. В целом, один раз посетить стоит, дабы подивиться на столь необычный памятник, но возвращаться вряд ли захочется.
Показать больше
Саратов. Россия
13 отзывов
Хорошее место, чтобы полюбоваться видами города
8/10
Отлично
Отзыв написан: 5 июля 2013 г.
Хорошее место, чтобы полюбоваться видами города
Саратов. Россия
Ярко-красный, раскачивающийся из стороны в сторону метроном заметен из многих мест Праги, вы обязательно увидите его, если будете прогуливаться по набережным Влтавы. Добраться до метронома можно либо пешком, либо на трамваях, либо на метро. Причем в любом случае большую часть дороги, вы будете идти ногами. Проще всего это сделать от остановки «Чехов мост».
Сам метроном представляет собой огромное техническое сооружение. Он раскачивается и собственно все. Наверное, поэтому посмотреть на него можно совершенно бесплатно. Больше ничего интересного и захватающего там не происходит. Единственное, что может удивить, это старые башмаки, заброшенные на провода. Они встречаются в огромных количествах. Зачем это делают, и какой это имеет смысл, мы так и не выяснили. Поэтому не знаю, стоит ли это сооружение того, чтобы идти смотреть именно на него. Но если вы решите приехать и подняться по длинным лестницам в гору к его подножию, не ограничивайтесь только им.
Метроном установлен в одном их самых красивых мест Праги – парке Летна. Здесь много зелени, цветов. Отсюда отрываются просто потрясающие виды на город, реку и мосты. Вы можете прогуляться по его ухоженным дорожкам, покататься на роликах или велосипедах (есть несколько пунктов проката) или просто посидеть на травке или за столиком небольшого кафе, попивая холодное пиво с горячими ароматными колбасками.
Это идеальное место для того, чтобы отдохнуть от суеты города и набраться сил для дальнейшего знакомства с Прагой.
Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Праги, Чехия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen