О месте Музей тюрьмы Клинк
Кто любит острые ощущения, перед теми музей тюрьмы Клинк в Лондоне открывает свои мрачные двери. Во всем Лондоне не найдется более ужасающего места, чем музей тюрьмы Клинк. Сюда ежедневно приходит большое количество туристов, которые хотят пощекотать себе нервы и получить порцию адреналина. Музей располагается просто в здании печально известной тюрьмы в Саусворке. Она функционировала с начала XII века по 1780 год включительно. Здесь еще сохранилась удручающая атмосфера того времени, которую приумножают восковые фигуры заключенных, орудия пыток, тюремные камеры и соответствующая атрибутика.
Немного исторических фактов, которые открывают Лондон с совершенно другой стороны
По поводу происхождения названия музея до сих пор ведутся споры среди историков и исследователей, мнения которых разделились. Согласно одной версии, «сlink» в английском сленге означает «тюрьма». Вторая группа специалистов привязывает название тюрьмы, а в настоящее время музея, с одноименным поместьем, которое находилось в непосредственной близости. Но есть еще и третье мнение, суть которого заключается в схожести звука закрывающейся тюремной камеры или кандалов (цепей) с названием тюрьмы.
Изначально тюрьма находилась в распоряжении епископов, которые использовали ее для наказания протестантов и католиков. Так продолжалось до 1352 года, пока Лондон не начал обрастать должниками. Бедняки также помещались в тюрьму, за содержание в которой были вынуждены даже платить. После колоссального пожара в 1780 году от здания остались только подвальные помещения, в которых и размещается современный музей тюрьмы Клинк.
Страх и ужас в музее
Ни одному музею Лондона не под силу передать атмосферу «средневековой тюрьмы с самой плохой репутацией». Музеи Лондона отличаются своей пафосностью, лоском и шиком, использованием новых технологических решений, шикарными инсталляциями, которым нет равных. В музее тюрьмы Клинк нет места всему этому, здесь царит совсем иная атмосфера, от которой стынет кровь и волосы подымаются. В подвальных помещениях музея тюрьмы Клинк имеются наглядные примеры и доказательства тюремных традиций, сохранились орудия для пыток, которые можно не только осматривать, но и испытать на себе или своих спутниках.
В ходе экскурсии по музею тюрьмы Клинк посетители откроют для себя подробности о ведении быта простых жителей, ознакомятся с причинами попадания в тюрьму, которые носили социальный и религиозный характер. Музей тюрьмы Клинк в Лондоне откроет перед своими посетителями действительно ужасающие условия, которые создавались для обнищавших должников. Ни один из современных музеев Лондона не покажет вам величественную столицу с такой ужасающей стороны. Вы только представьте себе, что тюремщики издевались над своими заключенными, вымогая у них деньги за возможность получить еду, постельные принадлежности, свечи и т. д.
Не смотря на столь удручающие моменты, Лондон все равно прекрасен, ничто не может сломить его величественности.
Показать больше