О месте Фонтан султана Ахмеда III
В Стамбуле насчитывается более четырех сотен фонтанов. Одним из самых красивых является фонтан султана Ахмеда III.
Ахмед III жил в период 1673-1730 годов, он был двадцать третьим султаном Османской империи. Его правление было ознаменовано началом эпохи просвещения, он проводил реформы по западному образцу.
Описание
Фонтан султана Ахмеда III – это архитектурный шедевр, который украшает площадь Юскюдар. Возведен он в стиле османского барокко, который подчёркивает мощь европейского влияния на классическую османскую архитектуру.
Достопримечательность расположена перед Императорскими воротами дворца Топкапы. Фонтан установили в этом месте в 1728 году. Это приказал сделать султан-реформист «Эры тюльпанов» Ахмед III. Столь необычная постройка занимает площадь 10 на 10 метров и имеет остроконечную крышу. Необычайная лёгкость и красота здания обеспечена благодаря оригинальным рельефам, изящным сводам, украшенным изразцам и навесной крыше. Водные струи фонтана султана Ахмеда III образуют подобие крыши. Измученные жаждой путники останавливаются тут, чтобы испить стакан живой воды.
В дни Рамадана и прочих религиозных праздников, у стен фонтана население может бесплатно получить шербет. На главном фасаде здания есть наставление Ахмеда III, которое призывает молиться за Хана Ахмеда и пить воду после произнесения молитв.
Особенности
Фонтан султана Ахмеда III в Стамбуле был построен для того, чтобы обеспечить водой путешествующих по Босфорскому проливу. В комплекс фонтана входит массивная мраморная стела, написанные на арабском зыке арабской вязью - это сулуси баиты султана Ахмеда III над самим фонтаном, так называемые поэтические произведения эпического жанра. Над нишами находятся элегантные розетки, имеющие удивительный цветочный орнамент и мастерская отделка с множеством разнообразных изгибов.
Столь необычный фонтан весьма непривычен для глаз европейцев. Архитектор в своем изделии смог объединить лучшие традиции османских традиций и западного стиля. Самыми привлекающими внимание туристов элементами сооружения являются купола на крыше, изящные изразцы и барельефы. Питьевые маленькие фонтанчики имеются на каждой из четырех сторон комплекса. Вода поступала из восьмиугольного бассейна, находящегося внутри сооружения.
Крыша фонтана султана Ахмеда III в Стамбуле имеет мягкие изгибы и орнамент. Она выполнена из дерева, а сверху покрыта железом, чтобы избежать нагревания воды в бассейне внутри здания горячими лучами солнца.
Показать больше