О месте Мечеть Баб-Дуккала
Главным историческим и архитектурным достоянием марокканского народа являются многочисленные мечети, в которых переплетены стили африканских, арабских и средиземноморских народов. Ярким примером служит мечеть Баб-Дуккала в Марракеше.
История возникновения
Достоверно известно, что построен был молитвенный дом во времена правления султана Ахмада эль-Мансура его матерью Лаллой Месаудой в ХI веке, а именно в 1557 году. Во дворе мечети выстроен фонтан Сиди-эль-Хасан, который является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля, украшающего мечеть.
Архитектура
Мечеть Баб-Дуккала - один из значительных молитвенных домов Марракеша. Традиционно это комплекс зданий с высокой башней, которые обнесены мощной стеной. Главный строительный материал – мягкая глина красно-охряного оттенка.
Башня минарета представляет собой высокое, красивое строение с тремя ярусами удлиненных окон и живописных арок, над которыми выложена оригинальная ажурная резьба. Фасад украшен большими и маленькими зубцами. На самом верху изысканный купол с фонарем и четырьмя шарами цвета золота.
Стены мечети толстые и мощные, с большим количеством подковообразных арок. На самом верху стен использовался арабесковый орнамент, то есть с помощью линейно-геометрических фигур слагались многоугольники и многоконусные звезды. Внутри молитвенного зала высокие арки, фундаментом являются пилоны, образующие анфиладу. Создается иллюзия движения (альмоханский стиль).
Центральный вход представляет собой подковообразный проем, декорированный неповторимым орнаментом, который привлекает своей витиеватостью и затейливостью, отодвигая на задний план очертания здания. При огранке арки использовалась резьба по стуку – разновидность алебастра. Используя этот стиль, рисунок получался объемный. В декоре также применяли причудливые цветочные узоры и картуши с цитатами из Корана. Дверь из кованого железа ручной работы.
Орнамент, надписи, сталактитовые контуры создают неповторимый праздничный вид.
Внутри мечети находится небольшой дворик (патио) с обязательным фонтаном Сиди-эль-Хасан.
Фонтан представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из белой чаши, над которой расположены три куполообразные арки, плавно переходящие друг в друга с роскошно выложенной керамической мозаикой бирюзовых оттенков.
Окрестности
Напротив фонтана вы увидите небольшие белые здания – это мужской хамам (арабская баня), где процесс омовения тела происходит с помощью пара. Местным населением баня используется не только для очищения тела, но и для встреч. Для посещения хамама необходимо иметь полотенце, тапочки, мыло и перчатки. Дополнительная услуга – массаж тела всего за 50 дирхамов.
Рядом расположен дворец Дар-Эль-Глауи. На сегодняшний день одна часть дворца используется под библиотеку, а вторая половина – для встреч высокопоставленных гостей. Внутри находятся несколько внутренних двориков, которые украшены ажурным орнаментом и мозаикой синих оттенков. Использование синих оттенков имеет большое значение, так как этот цвет олицетворяет жизнь, красоту и любовь. Вокруг дворца традиционно находится сад плодовых деревьев.
С высоты башни мечети открывается вид на Атласские горы, которые являются природной границей, разделяющей атлантическое побережье от пустыни Сахара.
Показать больше