О месте Церковь Святого Николая в Прчани
Церковь Святого Николая
На берегу Бока-Которской бухты, в окружении живописных гор, уютно расположился старинный город Котор. Как известно, курорты Черногории славятся своими прекрасными пляжами и чистейшими водами Адриатического моря. Однако многочисленные туристы приобретают туры в Котор не только ради пляжного отдыха.
Уникальная архитектура Котора формировалась с XII по XX века. За 800 лет этот город приобрел неповторимый облик. В 1979 году ЮНЕСКО внесла Котор в список всемирного наследия. Одним из ярких примеров удивительной архитектуры Котора является церковь Святого Николая в Прчани.
Уникальная церковь
Церковь Святого Николая в Прчани возле Котора считается одним из лучших памятников архитектуры » Бока-Которского залива, созданным в стиле "барокко". Старинная церковь и построенный в XVIII веке францисканский монастырь представляют собой единый комплекс, расположенный под горой Врмац.
Красные черепичные крыши и белокаменные стены церкви Святого Николая в Прчани утопают в зелени кипарисов, пальм, акаций, олив и ухоженных кустарников. Внутреннее убранство церкви украшают редкие алтари из дерева, привезенные из Венеции в 1766 году. Кроме этого, на центральном алтаре церкви Святого Николая в Прчани можно увидеть прекрасную картину с изображением Святого Николая и две деревянные статуи Святого Петра и Павла.
История строительства церкви
С XV века до момента строительства монастыря на этом месте стояла приходская церковь. В 1735 году на ее месте была построена ныне существующая церковь Святого Николая в Прчани. Спустя 4 года, в 1739 году, к ней пристроили монастырь, в котором до 1908 года обитали францисканские монахи.
В монастыре была открыта начальная школа и аптека, монахи собрали богатую библиотеку и прекрасную коллекцию живописи. Сильное землетрясение, которое случилось в этих местах в 1979 году, сильно повредило сооружение архитектуры Котора. Но усилиями черногорских властей уникальный памятник архитектуры удивительная церковь Святого Николая в Прчани была полностью восстановлена.
Как добраться до церкви
В церковь Святого Николая в Прчани можно с комфортом доехать на автомобиле или автобусе из Кторы или других близлежащих городов. Также удобно добираться сюда и по морю на одном из многочисленных курсирующих вдоль побережья катеров из Котора.
Сюда организуются многочисленные экскурсии. Как правило, экскурсионные автобусы отправляются от превосходных отелей Котора, многие из которых находятся в старинных колоритных зданиях. Возраст многих зданий совпадает с возрастом церкви Святого Николая в Прчани.
Показать больше