О месте Замок капитана Д'Альбертиса
Имение капитана Энрико Альберто д’Альбертиса расположилось в Генуе на холме Монтегаллетто в квартале Кастеллетто, рядом с площадью Феррари.
История возникновения
В Королевских военно-морских силах Италии, а позднее и в рядах Торгового флота служил в своё время Энрико д’Альбертис. В 1879 г. он основал первый яхт-клуб в Италии, и яхтинг стал смыслом всей его жизни. Он пустился вплавь путями Колумба. Примечательно, что все навигационные инструменты на корабле были созданы самим капитаном. Он три раза обогнул Землю, оплыл африканский континент, был организатором археологических раскопок совместно с Артуро Исселем. В 1886 году д’Альбертис начал строить себе дворец там, где в шестнадцатом столетии были городские стены. В 1892 г. неоготический замок был завершён. Это первая генуэзская вилла дворцовой архитектуры. Когда капитан умер, дворец национализировали (1932 год). Сейчас он превратился в культурно-исторический памятник, и сюда приходят многие, чтобы стать посетителями Музея мировой культуры.
Архитектура
Примечательно то, что проект замка создал его хозяин, потому здание неоготического стиля было одновремённо похоже на флорентийский дворец и на замки Вале д’Аоста. Строительные работы осуществлялись под контролем архитектора Альфредо Д’Андраде. Ещё до появления дворца данная территория была занята древними сооружениями. И сейчас можно увидеть древнюю башню и разрушенный бастион. Капитан выбрал замечательное место для своей резиденции с чудесным городским и морским пейзажем. Мы знаем, что он очень любил путешествовать, и привозил из своих поездок различные вещи, начиная с посуды и заканчивая ритуальными предметами. И коллекция, бывшая некогда частной, превратилась в государственный музей. Она размещена в нескольких залах согласно тематике: колумбийская, турецкая, готическая и т.п. Со временем в замок поместили и Музей народных музыкальных инструментов.
Окрестности
Почему бы вам не побывать в генуэзском кафедральном соборе – базилике Сантиссима Аннунциата дель Вастато - типичном барокковом здании семнадцатого столетия. Монахи-францисканцы начали его строить в 1520 г. на месте маленькой церкви Санта Мария дель Прато. В 1537 г. процесс был прерван и возобновился лишь с концом шестнадцатого столетия, благодаря инициативе семьи Ломеллини. В качестве архитектора на этом строительном этапе выступал Таддеольна Карлоне. В семнадцатом столетии здание декорировал Андреа Ансальдо и добавил к нему купол. А неоклассическим фасадом церковь обзавелась в 1830-е годы. Вторая Мировая война сильно повредила строение, потому вторая половина двадцатого столетия стала для него знаменательна реставрационными работами. Во всех часовнях сейчас можно увидеть многочисленные фрески с религиозными сюжетами. А на улице Гарибальди стоит прекрасное здание, называемое Белым Дворцом. Его посетители попадают в художественную галерею, которую относят к числу лучших в Генуе. Само же здание было возведено в 1530-1540-х годах. В 1658-м от семейства Гримальди оно перешло к де Франки, а в 1711-м году к Бриньоле-Сале (за долги). За последующие несколько лет дворец реконструировали, адаптировав к модным тенденциям того времени.
Туристу на заметку
В 2004 г. Геную причислили к культурным столицам Европы, что собственно и способствовало открытию в замке капитана д’Альбертиса Музея культур мира. Его богатая коллекция позволяет познакомиться поближе с африканскими и американскими племенами, узнать об их быте и верованиях.
Показать больше