О месте Археологический лигурийский музей
Лигурийский музей интересен своими археологическими многовековыми находками. Здесь можно увидеть различные экспонаты средневековья и узнать об их происхождении. Посещение этого музея будет познавательным и увлекательным для путешественника, который интересуется археологией, а представленные предметы поведают историю древней Генуи.
История возникновения
Лигурийский археологический музей был основан в конце XIX-го столетия в одной из роскошнейших вилл Генуи. В музее собраны и представлены предметы разных вековых периодов, они собирались археологами в окрестностях города. Вначале XX-го века владелица виллы передала ее со всем достоянием во владение общественности Генуи. А в середине XX-го столетия, во время строительства шоссе, вилла начала приходить в упадок, однако на это успели обратить внимание и виллу спасли от разрушения и запустения. В начале 90-х годов была проведена ее реставрация. Таким образом, историческое имение сохранилось до нашего времени и доступно всем желающим посетить это замечательное место.
Архитектура
Археологические находки, выставленные в залах, представляют египетскую и римскую культуры. В музее хранятся предметы из бронзы, керамики, стекла, каменные стелы и статуи, которые относят к медному веку. В музее также представлена богатая коллекция Виктора Эммануила II-го, короля Сардинского королевства. Его коллекция включает в себя большое количество греческих ваз, драгоценных камней, а также других предметов из различных материалов. Здесь хранится бронзовая таблица, на которой выгравирован первый правовой акт Лигурии. Все эти находки были приобретены и переданы в музей во время строительства города. Кстати, вила, где размещен музей, имеет ботанический сад и парк, в котором можно прогуляться и полюбоваться зелеными насаждениями и большим количеством различных видов цветов и других растений, по ходу встречаются мраморные скульптуры, Храм Дианы и мост в восточном стиле. Лигурию часто называю музеем под открытым небом, каждого нового путешественника она восхищает и приятно удивляет.
Окрестности
В Генуе помимо археологического музея можно посетить не менее интересные музеи, такие, например, как Морской музей, посвященный Христофору Колумбо; Музей изобразительных искусств и картинную галерею, в которой представлены работы выдающихся художников; и, конечно же, рекомендовано посетить аквариум, считающийся одним самых больших в Европе. В целом Генуя богата старинными архитектурными и историческими памятками, но кроме этого она славна своими пейзажами и пляжем. Здесь достаточно отелей, кафе, ресторанов и других развлекательных мест. К тому же есть возможность поселиться прямо на территории виллы, поскольку там действует отель с бассейном. Кухня при отеле изумительная, там подают местные популярные блюда. Номера обставлены антикварной мебелью. Такси доступно и его можно вызвать отовсюду, но можно взять и машину на прокат. Можно путешествовать автобусом, они ездят регулярно.
Туристу на заметку
Музей открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника, со вторника по пятницу он работает с 9:00 до 19:00, а в субботу и воскресенье - 10:00 до 19:00. Входной билет 5 евро. Аквариум открыт для всех желающих посмотреть на обитателей подводного мира ежедневно с 9:30 и до 19:30. Стоимость билета составляет для взрослого человека 16 евро, детям от 4 до 12 лет – 10 евро, а для детей, возрастом до 3-х лет, вход бесплатный.
Показать больше