О месте Музей современного искусства Вульфсон
В Генуе в районе Нерви расположен музей современного искусства Вульфсон, в котором содержится и хранится огромная коллекция различных предметов, собранных со всего мира в течение нескольких десятилетий. Наличие и разнообразие этих вещей удивляет каждого посетителя.
История возникновения
Музей был открыт в Генуе на рубеже XXI-го столетия, а его основателем является коллекционер Mitchell Wolfson. Увлечение собирать всякие вещи по всему миру у Митчелла появилось еще в Майами, где он жил, там же был открыт его первый выставочный зал. Многое из своей коллекции он передал фонду Христофора Коломбо в Генуе, а муниципалитет Генуи и Лигурии выступает спонсором для поддержания коллекционных предметов в надлежащем виде.
Архитектура
Музей содержит в себе картины великих художников, скульптуры, мебель, архивы по архитектуре, изделия из керамики и стекла, различные тематические плакаты и материалы для рекламы, рисунки и эскизы, книги и многое другое. Каждая вещь по-своему уникальна и ценна, поскольку представляет одну из прошедших эпох и, конечно, имеет большой интерес для культуры. Основными темами музея являются: история возникновения и развития декоративно-прикладного искусства; искусство пропаганды; путешествие; международные выставки. Музей взаимосвязан с исследовательским центром, который был основан в Палаццо Дукале, а в самом центре находится библиотека, содержащая множество архивов, доступных студентам, ученым, и просто интересующимся культурой и искусством. Сам по себе, Митчелл Вульфсон - незаурядная личность, на уже имеющейся коллекции он не останавливается, а по-прежнему продолжает приобретать вещи со всего мира. При этом он говорит, что не он ищет, а предметы сами его находят, а его основная задача в коллекционировании - сохранить предметы, имеющие культурную и историческую ценность.
Окрестности
Нерви небольшой, но очень уютный район Генуи с роскошными виллами и чудесными парками. Особенной достопримечательностью Нерви является набережная Гарибальди, которая тянется на два километра вдоль моря. Здесь же расположено множество отелей с комфортабельными номерами и с видом на море. Помимо музея современного искусства Вульфсона можно посетить и другие галереи антикварных вещей, например, в музее Люксоро можно посмотреть на коллекции часов прошлого и позапрошлого веков, здесь же представлены различные предметы интерьера, изделий из керамики и бронзы и еще много всего разного. Огромное удовольствие можно получить и от прогулки по садам, окружающим виллы Гроппало, Гримальди и Серра. Сады увлекают своими самыми разнообразными зелеными насаждениями и цветами, сочетание цветочных ароматов и морского воздуха дарят полное умиротворение. После культурной программы можно поваляться на пляже, купаясь и нежась на солнышке, либо устроить фотосессию на набережной, именно там открываются замечательные виды как на море, так и на сам городок.
Туристу на заметку
Музей современного искусства Вульфсон в Генуе работает каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Стоимость билета составляет 5-8 евро. В район Нерви можно добраться любым удобным для путешественника транспортом, можно в центре Генуи сесть на автобус либо воспользоваться услугами генуэзской железной дороги, или же взять напрокат автомобиль. Нерви славится как курортный город, где можно не только отдохнуть и телом и душой, а еще поправить здоровье тем, у кого есть заболевания легких.
Показать больше