Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Джантар-Мантар - Джайпур в 2025

10/10
Великолепно!
На карте

О месте Джантар-Мантар - Джайпур

Джантар-Мантар – средневековая обсерватория, сооруженная по приказу махараджи Савая Джай Сингха сразу после основания Джайпура. На ее территории располагаются самые большие солнечные часы в мире – Джантар-Мантара. Обсерватория является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как добраться

Из Нью-Дели до Джайпура проще всего добираться на автобусе или поезде: расстояние между ними не превышает 270 километров. В самом населенном пункте хорошо налажена система общественного транспорта. Джантар-Мантар находится в самом центре города, на окраине района, который именуется "Pink City". Из любой точки Джайпура до него можно добраться, просто следуя указателям:

  • Даже малограмотные рикши знают, как доехать до обсерватории. Можно также попросить таксиста довезти вас до розового дворца Хава-Махал – он расположен напротив.
  • Городские автобусы № 3В, 9А и АС-1 останавливаются возле Хава-Махала. Выходить следует на остановке Badi Chopar.
  • Услугами метрополитена стоит пользоваться, только если вы заселились в отель на окраине. Ближайшая станция находится на расстоянии двух километров от обсерватории. Чтобы добраться до нее, нужно выйти на улицу Tripolia Bazar.

 

Интересные факты

Строительство Джантар Мантара длилось больше семи лет. В качестве основного строительного материала использовался розовый камень. Обсерватория не была оснащена ни одним телескопом, а практически все измерительные приборы изготавливались из камня и мрамора. При этом производимые в ней измерения отличались исключительной точностью.

В главном здании обсерватории на публичное обозрение выложены оригиналы звездных карт, составленных индийскими астрономами в XVIII веке. Установлено, что даже сегодня они пригодны к практическому использованию.

Советы туристам

Осмотр обсерватории лучше проводить вместе с опытным гидом, который сможет доступно объяснить принцип действия находящихся там приборов. За приемлемую плату можно нанять русскоязычного экскурсовода. Кроме того, рекомендуется взять в аренду аудиогид. Обязательно воспользуйтесь этим устройством, если знаете английский язык.

При посещении комплекса следуйте обычному дресс-коду: не надевайте мини-юбку или платье с глубокими вырезами, короткие шорты и майку без рукавов. На территории обсерватории не разрешается курить.

Показать больше
В Индию с «1001 Тур»!
10/5
Великолепно!
Великолепных
3
Впечатления от экскурсии
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 24 октября 2017 г.
Впечатления от экскурсии

Оказывается, обсерватория Джантар-Мантар была возведена по приказы махараджи рядом с дворцом. Были использованы технологии и научные разработки, которые считались последним словом техники в то время. Все приборы и сейчас в рабочем состоянии, поэтому даже сегодня их используют для прогнозирования муссонных ливней и температур. Можно взять аудиогид или насладиться рассказом живого экскурсовода, что гораздо интереснее, проверено на себе. Впечатления от экскурсии остались самые позитивные.


Показать больше
В Индию с «1001 Тур»!
Вот, где надо проводить уроки астрономии!
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 18 октября 2017 г.
Вот, где надо проводить уроки астрономии!

Обязательно приводите детей в обсерваторию Джантар-Мантар, если приедете в Индию. Стоимость входного билета совсем недорогая: 50 рупий с посетителя или 150 с экскурсоводом. Причем визит с гидом даст вам больше пользы, потому что он сможет объяснить вам в деталях, как работают эти загадочные механизмы. Всего на территории комплекса 14 инструментов, каждый из которых находится в отличном состоянии и функционирует, как в 18 веке. Я убежден, что уроки астрономии для старших классов и студентов нужно проводить именно здесь. Очень советую посетить это место.


Показать больше
Обсерватория 18-го века
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 10 октября 2017 г.
Обсерватория 18-го века

Самая потрясающая достопримечательность в Джайпуре – комплекс Джантар-Мантар. Там расположены сложные инструменты для прогнозирования погоды, и крупнейшие в мире солнечные часы. Размер часов достигает 27 метров, к тому же они удивительно точны. С помощью некоторых из приборов можно определить расстояние до многих космических объектов. Впечатляет, что всё это было сделано в 18 веке. Мне, образованному современному человеку, для которого физика – не пустой звук, было сложно разобраться со способом действия некоторых из них. Лучше приходить с гидом, он всё разъяснит.


Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen