О месте Рынок Дилли Хаат
Рынок Дилли Хаат – это масса открытых рядов с пестрящими индийскими товарами: платками, шалями, тканями, постельным, бельем, обувью из верблюжьей шерсти, игрушками, коврами, изделиями из кожи и шелка, ювелирными украшениями, бижутерией, благовониями. На этот рынок съезжаются мастера и ремесленники со всех уголков страны, привозя на него свои уникальные изделия. Вряд ли еще где-либо в Дели или в Индии можно найти такое разнообразие этнических товаров хорошего качества.
Описание
В наши дни в Дели есть два рынка Дилли Хаат. Один из них находится на улице Sri Aurobindo Marg, а второй расположился в северной части города, занимая часть района Питампура. Ряды выставлены на площади Netaji Subash Place, возле телебашни.
Дилли-Хаат предлагает туристам и местным жителям ремесленные изделия. Красочный базар в изобилии наполнен сувенирами и вкуснейшей национальной едой. Это весьма колоритное и приятное место, в котором удастся накупить разнообразных красивых индийских товаров на подарок.
Попадая на рынок Дилли Хаат в дели, переносишься будто в волшебный мир культурного наследия Индии, искусства этой страны, где представлены в широкой панораме изделия кустарного промысла, шедевры индийской кухни. Здесь часто проводятся культурные мероприятия. Предметом гордости Дилли Хаат стали прилавки с ремесленными товарами. Их здесь примерно 200 штук, на них разложены этнические предметы, привезенные со всех уголков страны.
Особенности
На территории рынка Дилли Хаат более 20 кафе. Основная публика тут – отдыхающие индийцы. Еда стоит не намного дороже еды в обычных туземных ресторанах
Рынок изначально был задуман в качестве имитации деревенского рынка «хаат» на открытом воздухе, где было бы множество кафе, предлагающих этническую кухню любого региона Индии. Многие называют это место лучшим в Дели для охоты за сувенирами. Тут не спеша можно побродить между прилавками, поторговаться, отдохнуть в тенистых уголках на скамейках или в кафе за чашечкой чая, а также посмотреть театрализованное представление.
Интересно, что для входа на территорию рынка Дилли Хаат придется заплатить 15 рупий. Такое решение, а также наличие охраны сделали недоступным вход на рынок нищим. Это приносит заметное облегчение иностранным туристам.
Будучи в Дели, стоит посетить рынок дважды, ведь экспозиция, как и участники тут меняется каждые две недели. На открытом рынке торгуют кулинарными и ремесленными достижениями разных штатов: здесь и шелковые сари, и деревянные маски, и украшения, и мраморные тарелки, и сандалии из верблюжьей кожи, и разная мелочь для интерьера.
Показать больше