О месте Мемориальный музей Индиры Ганди
Мемориальный музей Индиры Ганди в Дели находится в здании бывшей резиденции Индиры Ганди. В экспозиции посетители увидят фотографии Индиры, начиная со времени ее детства и заканчивая вступлением на должность премьер-министра. Здесь же хранится множество ее личных вещей, сари, которое было на ней одето в день убийства, а также личная переписка.
Здание
Мемориальный музей Индиры Ганди окружают цветущие сады. Индира управляла страной на протяжении почти 20 лет, пока на нее не совершил покушение ее же личный телохранитель. Случилось это в 1984 году, когда она прогуливалась по саду. Тропа, по которой она в тот день шла, считается частью мемориала. Место, в котором упала Индира Ганди, отмечено прозрачным стеклом.
Несколько комнат в музее посвящены жизни сына политика, Радживу Ганди. В 1991 году он тоже был убит. Библиотека и гостиная сохранились в том виде, в каком их оставили. В них нет доступа публики, но можно взглянуть на интерьер сквозь окна в саду.
Мемориальный музей, который был основан в ее честь, находится в большом здании, внешний вид которого достаточно простой.
Из истории
Убийство Индиры Ганди обусловлено последствиями политического конфликта между индийцами и сикхами, которые желали обрести независимость.
Индира стала невероятно значимой фигурой современной истории Индии. Память о ней живет в сердцах людей, потому музей является популярным местом среди индийских граждан, приходящих сюда, чтобы отдать дань уважения любимому лидеру.
Экспозиция
В достаточно скромной экспозиции присутствуют интереснейшие экспонаты, среди которых фотографии Индиры Ганди со знаменитыми общественными деятелями и политиками (например, с Махатмой Ганди и Ричардом Никсоном), документы, а также ее личные вещи. Коллекция расскажет посетителям о жизни политика, о ее детстве и о деятельности на посту премьер-министра. Можно увидеть спальную комнату лидера, в которой на своих прежних местах остались все предметы. Главным экземпляром коллекции является последняя рукопись Индиры Ганди, написанная ею, скорее всего, в ночь перед убийством. В экспозиция Мемориального музея Индиры Ганди, посвящено ее сыну, представлены фотографии, которые сделала сама мать, а также обгоревшая одежда, которую сняли с Раджива после его смерти от взрыва бомбы.
Показать больше