О месте Башня церкви Марии Магдалины Буде
Башня церкви Марии Магдалины Буде расположилась неподалеку от известной церкви Святого Матьяша в самой столице Венгрии, замечательном и прекрасном городе Будапешт. Она, пожалуй, все, что в свою очередь осталось от древней церкви, сооруженной в 1274 году. В войну церковь и башня были полностью разрушены. Все, что от нее осталось – это сам фундамент. В XIII в тут молились венгерские христиане.
История возникновения
Еще в далеком 1350 году знаменитый король Магнус Эрикссон в данной местности построил часовню, с разрешения правящего в те времена папы Климента VI. Посвятил он построенную часовню Марии Магдалене. Надо отметить, что сам внешний облик церкви не был должным образом описан, потому до наших времен дожил лишь один документ, выбитый на меди. Именно на ней и было изображено совсем небольшое здание, но с поразительными размерами башней, на которой присутствовал длинный шпиль.
При освобождении Стокгольма, в 1520-х годах, сам Густав Васа со своим войском разбили в данной часовне свой лагерь. Впоследствии, при ожесточенной битве, войско Кристиана II разгромило войска Густава Васа. Считается, что именно данная битва и послужила причиной тому, что именно Густав Васа уничтожил все церкви, а так же и монастыри которые окружали сам город, было это уже в 1527 году, после введения протестантизма, именно в то время и была разрушена сама часовня. В 1588 году король Иоанн III вместо этой часовни построил другой храм. Но в 1592 году король Иоанн III, к сожалению, умер, и строительство храма приостановили. Потому до 1634 года данная церковь так и стояла недостроенной.
Уже гораздо позже церковь все же была построена. Нельзя не упомянуть, что шпиль церкви святой Марии Магдалены считался самым красивым во всем Стокгольме. В 1975 году вновь случилась трагедия, и церковь сгорела, вместе с 300 -ми прилегающими к ней зданиями. В результате пожара гордость церкви - ее шпиль, также был уничтожен. В 1763 году реставрацию возглавил Карл Юхан Кронстедт. Ему в свою очередь удалось сохранить саму оригинальность конструкции.
Архитектура
Захватывают дух 24 известных колокола этой замечательной башни, именно их звон разливается каждый день волшебным перезвоном по всем близлежащим местам. Башня напоминает собой некий альмохадский минарет, который в свою очередь состоит из двух больших строений в форме квадрата. Внутри непосредственно находится сама башня, занимающая меньший периметр, а уже в ней и размещены все комнаты. Две эти башни соединены интересной лестницей. Можно даже сравнить данное сооружение башни с известной башней святого Мартина, расположенной в Теруэле.
Окрестности
На самой территории церкви размещено кладбище. Именно тут вы лично сможете лицезреть древние могильные плиты, возведенные в XVIII веке. Когда-то давно тут хоронили всю интеллигенцию города. Церковь Марии Магдалены считается самой старой церковью Стокгольма.
Туристам же рекомендуем посмотреть прекрасное полотно - «Поклонение пастухов», созданное в 1800 году. Также вас может заинтересовать роскошная кафедра, она выполнена в стиле рококо. Интересно посетить концерт восхитительной органной музыки, попасть на который вы сможете совершенно бесплатно. Данный концерт проходит каждый четверг в 12 часов дня.
Показать больше