Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Сергей Стрельбицкий: «Крыму полезно сотрудничать с туроператорами»

О ходе туристического сезона в Крыму в 2015 году и перспективах развития полуострова в ближайшем будущем в беседе с корреспондентом TURIZM.RU рассказал министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

О ходе туристического сезона в Крыму в 2015 году и перспективах развития полуострова в ближайшем будущем в беседе с корреспондентом TURIZM.RU рассказал министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.


- Российские СМИ пристально следят за сезоном в Крыму. Каковы самые последние и достоверные цифры о количестве отдохнувших с начала года?

- С начала года в Крыму отдохнуло 3 млн 715 тыс. туристов, что на 36% выше уровня прошлого года. Планировалось привлечь 4 млн 300 тысяч человек, но по прогнозам экспертов, эта цифра будет выше - и в 2015 году на полуострове отдохнут более 4 млн 500 тысяч человек. Больше всего туристов приняли Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия и Саки. В этом году около 90% наших гостей прибыли на полуостров самолетом или воспользовались паромной переправой через Керченский пролив. Напомню, что ранее туристы добирались в республику в основном на поездах через территорию Украины. 

- Вы давно и планомерно продвигаете идею о винном туризме в Крыму. А кто собственно тормозит развитие данного вида туризма?

- Развитие винного туризма упирается в российское законодательство. При проведении ярмарок и фестивалей торговля спиртными напитками запрещена. Но винный туризм тем и привлекателен, что воспитывает культуру потребления алкоголя. К тому же продвигать гастрономические туры без дегустаций и прочих имиджевых мероприятий крымских виноделов невозможно. А кухня Крыма, как вы, наверняка, знаете, потрясающая. Поэтому данное направление мы считаем для себя приоритетным. 

 


Дегустационный комплекс "Массандра"

- В каком состоянии находится программа по развитию туристических кластеров на территории Крыма?

- В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» запланировано развитие шести туристско-рекреационных кластеров. Работа идет согласно графику. В настоящий момент администрации готовятся к проектированию новых объектов. Кластеры будут реализовываться с 2015 по 2020 годы в Евпатории, Саках, Коктебеле, Бахчисарайском, Черноморском и Ленинском районах. Общий объем финансирования из федерального бюджета составляет 22,5 млрд. руб. В основном деньги выделяются на создание или реконструкцию инфраструктуры.

- В августе, у вас, в Крыму, состоялось заседание Госсовета, где обсуждались вопросы развития туризма. А вопросы развития Крыма обсуждались? 

- К заседанию Президиума Государственного Совета России мы провели анализ развития отрасли, собрали необходимые материалы, и эти данные вошли в итоговый доклад. Участники обсудили приоритетные направления внутреннего туризма, его влияние на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации в целом, и Крыма в частности. По итогам заседания был подготовлен соответствующий проект поручения, и буквально на днях документ был подписан и опубликован. А так как крымский полуостров является частью данного рынка, то все те решения, которые были приняты, серьезно повлияют на развитие туристической отрасли в Крыму.

 

Cанаторий "Сакрополь", г. Саки

- Давайте поговорим об объектах размещения. Сколько, а главное, каких новых гостиниц нужно Крыму? Кто больше заинтересован - российские или зарубежные инвесторы?

- Сейчас важно привлечь инвесторов, чтобы отремонтировать и осовременить санатории, пансионаты и гостиницы полуострова. Российские туристы предъявляют достаточно высокие требования к условиям проживания, и наша база должна им соответствовать. Что касается новых объектов размещения, то в настоящий момент потребность в них еще не определена. Но надо сказать, что от инвесторов мы получаем огромное число заявок на сооружение тех или иных объектов. Каждое пятое предложение напрямую относится к развитию санаторно-курортной отрасли и туризма в целом.

- В Сочи в этом сезоне системообразующие туроператоры впервые сумели обеспечить почти 100%-ную загрузку гостиниц и пансионатов. А вам удалось наладить сотрудничество с крупными игроками рынка?

- Безусловно, курортам Краснодарского края и Крыму было полезно поработать с крупными туроператорами РФ, которые в прошлом занимались выездным туризмом и не работали внутри страны. Те подходы, которые они отработали за рубежом, применялись в этом году в республике и доказали свою эффективность. Поэтому мы выстраиваем долгосрочную стратегию взаимодействия. 

- В планах правительства сделать Крым круглогодичным. А чем вообще можно заниматься на полуострове осенью, зимой, весной?

- Нельзя сказать, что с концом бархатного сезона курортная жизнь в Крыму прекращается. Вовсе нет. Однако в планах правительства значительно увеличить число гостей, посещающих полуостров не в высокий сезон. И для этого у нас есть все условия. Крымские достопримечательности хороши в любое время года, и посещать их зимой даже интересней. В 2014 году наше министерство организовало конкурс «Калейдоскоп чудес Крыма». Проводился отбор самых популярных туристических объектов. В номинации «7 историко-культурных чудес Крыма» победили Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Национальная картинная галерея им. И. Айвазовского, объекты маршрута «Малый Иерусалим» в Евпатории, «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», Ханский дворец и Царский курган в Керчи. В список «7 современных чудес Крыма» попали подвесная пассажирская канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри», Ботанический сад Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, дельфинарий «Акварель», Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», Мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах», парк «Крым в миниатюре», парк львов «Тайган». У нас есть что посмотреть. Ну, а крымская лечебно-оздоровительная база, я считаю, одна из лучших в России. Проходить курсы лечения и профилактики от различных заболеваний можно в любое время года, причем осенью и весной цены на размещение будут дешевле.

 

Ялта

- Исторически сложилось так, что Крым - это лето, пока есть туристы. И жители к этому привыкли, летом все трудятся, а остальное время отдыхают. Смогут ли они перестроиться? Или сотрудников придется нанимать?

- Поверьте, мы все - власть республики и сами жители - очень хотели бы перестать зависеть от сезонности. Кому нужны эти вынужденные каникулы? Мы уверены, что усилия по привлечению туристов позволят нам в ближайшем будущем максимально сгладить уровень загруженности средств размещения в течение года. Во всяком случае, мы приложим для этого все усилия. И думаю, совсем скоро увидим результат. 

 

Алуштинский музей-заповоденик

- Если бы у вас была возможность лично поговорить с Владимиром Путиным. О чем вы хотели бы его спросить или попросить? 

- Я хотел бы его поблагодарить за заботу, которая проводится в отношении Крыма, за то внимание, которое Президент и Правительство Российской Федерации уделяют нашему полуострову. И хочу заверить Владимира Владимировича, что Правительство Крыма и крымчане не подведут! 

- У нас есть традиционный вопрос, который мы задаем всем героям интервью на Туризм.ру. За тот небольшой период на должности министра курортов уже есть чем гордиться?

- Я горжусь Крымом и тем, что работаю в правительстве Аксенова. Горжусь, что нахожусь в стране под названием Россия, и что Президентом этом страны является Владимир Путин. Но говорить о своих заслугах, считаю, пока рано. Нам предстоит многое сделать для развития полуострова. Но я очень рад, что в этом году у нас отдохнули россияне с самых разных уголков страны. Многие остались довольны и их благодарность - для меня лучшая награда. 

- А вы сами, когда планируете отдыхать? Какой отдых предпочитаете и куда поедете?

- Я пока совсем об этом не думаю, поскольку необходимо много сделать. Активный сезон подходит к концу, а это самое «горячее» время для всей нашей отрасли, чтобы подготовиться к осенне-весенней кампании.

 

Подготовила
Светлана Тучкова



Справка TURIZM.RU


СТРЕЛЬБИЦКИЙ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

  • Министр курортов и туризма Республики Крым с июня 2015 года
  • В 1985 году окончил Симферопольский государственный университет им. М.В. Фрунзе по специальности «физик».
  • Работал воспитатели в санатории «Искра».
  • С 1989 по 1992 годы работал сначала заведующий отделом, а затем заместитель директора Детского театра «Золотой ключик».
  • С 1992 года работал в малых предприятиях города Евпатория на руководящих должностях. 
  • В июле 2006 руководил управлением инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета, а с 2010 года стал заместителем главы города главы по вопросам исполнительных органов Евпаторийского городского совета.
  • В 2012 году окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля по специальности «экономическая кибернетика».
Поделиться:
Комментировать статью
Персональный подбор тура в Румынию!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
Другие статьи дня
В начало страницы
banner-dzen