Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Район Город мертвых в 2025

На карте
Район Город мертвых
Район Город мертвых
Район Город мертвых
Район Город мертвых
Район Город мертвых

О месте Район Город мертвых

Как известно, египетский город Луксор разделен рекой Нил. Так, на западном его берегу находится усыпальница египетских правителей – «Город мертвых» или Долина Царей и Цариц. В древности район «Город мертвых» носил еще одно наименование – Фивы и являлся столицей страны в то время. Сегодня в Луксоре сохранились лишь гробницы и дома тех, кто эти строения воздвигал.
На склонах данного района Луксора наблюдаются усыпальницы и склепы, которые занимают около 8 километров площади. Современным ученым удалось подсчитать примерное количество похороненных людей на левом берегу Нила – не менее 150 миллионов человек.

Краткий исторический экскурс

Во времена фараонов и цариц мертвые являлись важной частью жизни для египтян. В то время особенно процветала торговля ритуальными товарами, такими как: саваны, благовония, саркофаги. Также были востребованными услуги бальзамировщиков и парасхитов (людей, которые вскрывали трупы и готовили их к бальзамированию). Богатств у фараонов и цариц было много, что позволило хорошо развить экономику данного района Луксора, который предоставлял море развлечений и различной еды. Другими словами, в древности жизнь в районе «Город мертвых» была довольно оживленной.
Покой «Города мертвых» охраняли специально обученные воины, потому как в то время уже совершались набеги банд, которые мечтали поживиться сокровищами из гробниц Луксора. Так, со временем образовались и специальные династии, которые промышляли грабежом гробниц в «Городе мертвых». При этом они уничтожали и мумии ограбленных, опасаясь их мести.
На границе «Города мертвых» в Луксоре высятся колоссы Мемнона высотой более 20 метров и весом в 700 тонн. Они были высечены из камня не менее трех тысяч лет назад. Колоссы представляют собой сидящего на троне фараона – Аменхотепа III. Когда-то они охраняли вход в поминальный храм фараона, от которого практически ничего не осталось.

Особенности города

Район «Город мертвых» в Луксоре отличается скромными постройками. В этих домах в древности проживали люди, которые занимались постройкой и украшением гробниц и храмов.
Данный район Луксора изобиловал погребальными гробницами, но все являлись одинаковыми. Каждая из них выполнена в форме колодца, выдолбленного в скале. Вход в гробницы заваливался камнями и маскировался земляными насыпями. В гробницах «Города мертвых» находились и туннели, которые были полны различных ловушек, а заканчивались они погребальными камерами.
В 1997 году неподалеку от храма, посвященного царице Хатшепсут, непосредственно в Луксоре на просторах «Города мертвых» произошла трагедия, где погибло большое количество местных служащих и интуристов. Впоследствии это событие именовали как «Луксорская резня», устроена она была террористами группировки «Исламская Община». В 2013 году город Луксор опять пережил горе, когда во время экскурсии на воздушном шаре расстались с жизнью 19 интуристов.
Сегодня район «Город мертвых» ведет обычный для всех образ жизни, в трущобном поселении, среди надгробий и склепов на кладбище один раз в неделю разворачивается торговля. Жизнь течет своим чередом.
Показать больше
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen