О месте Мечеть Абу Хаггаг
Египетский город Луксор богат на достопримечательности и интересные туристам места. Это и оазисы, и храмы, и мечети, и статуи. Это магазины, лавочки и рестораны. Не зря говорят, что Луксор – это музей под открытым небом, смешение разных времен.
Интересные факты
Туристам, которые интересуются архитектурой, культурой и историей Египта, стоит посетить Луксорский храм и все принадлежащие к нему объекты. Он расположен на правом берегу Нила, пределах города Луксор, в южной части Фив. Одним из его объектов является мечеть Абу Хаггаг, построенная над частью дворца Луксорского храма. Предположительно, эта мечеть была сооружена в XI веке нашей эры и названа в честь святого покровителя Луксора суфия-шейха Абу эль-Хаггага. В основании мечети Абу Хаггаг остались руины старой церкви и камни фараонов. Во многом благодаря своему знатному возрасту мечеть Луксора уже мало похожа на собственный начальный вариант: она часто реставрируется и является действующим мусульманским храмом.
Особенности сооружения
Мечеть Абу Хаггаг в Луксоре имеет большую популярность не только среди туристов, но и среди жителей Луксора и всего Египта. Очень многие религиозные действия проходят именно в ее стенах, ведь местные жители считают, что мечеть Абу Хаггаг полна барякята (благодати) и божественного помысла. Например, на ее крыше установлена лодка для проведения древнего обряда благословения полей. Прихожане мечети Луксора заново окрашивают ее каждый год перед разливом реки Нил, затем торжественно и празднично, на повозке и кортежем везут лодку мечети вокруг местных полей.
Непререкаемым достоинством мечети Абу Хаггаг в Луксоре также является ее удобное расположение для туристов. Многие туристические и социальные автобусы ходят до мечети Абу Хаггаг, так как она включена в комплекс Луксорского храма и является не только культурным наследием и местом для туристов, но и важным религиозным местом для многих мусульман. Для посещения храм открыт с 6:00 утра и до 21:00 вечера (но это в зимнее время). Билет стоит 50 египетских фунтов (1 фунт приблизительно равен 5 рублям).
Кроме мечети Абу Хаггаг в Луксорском храме можно посетить аллею сфинксов, развалины храма Амона-Ра и Карнакский храм, что расположен в получасе ходьбы от мечети. Все это в комплексе является достоянием Египта в целом и Луксора в частности, о чем знает каждый приезжающий сюда турист.
Показать больше