Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Собор святого Марка в 2025

На карте
Собор святого Марка
Собор святого Марка
Собор святого Марка
Собор святого Марка
Собор святого Марка

О месте Собор святого Марка

Каир называют «колыбелью мира», считая его одним из самых аутентичных городов. И приезжая в этот древний город, не стоит отказывать себе в удовольствии посетить соборы Каира. Все они совершенно разные по архитектуре, атмосфере и традициям.
Одним из старейших соборов Каира считается Собор Святого Марка. Коптский православный собор, расположенный в Каире, расположен в районе Эль Аббасия, недалеко от станции метро Демердеш.

Интересные факты

Собор Святого Марка в Каире является резиденцией Патриарха Александрии, главы коптской церкви. Согласно преданиям, Собор Святого Марка – один из древнейших христианских соборов в Африке. Святой апостол Марк был автором Второго Евангелия, а в 60-м году он построил церковь. Именно она и стала основой Собора Святого Марка. Он представляет собой величественное произведение современной архитектуры. Строительство Собора Святого Марка в Каире завершилось в 1969 году, когда Папа Римский Павел VI передал основателям собора мощи Святого Марка, которые некогда были вывезены из Египта венецианцами. До настоящего времени мощи Святого апостола хранятся в Соборе Святого Марка.

Туристам на заметку

Жителям других стран, выбравшим Египет, а именно Каир в качестве объекта для ближайшего отпуска или уикенда, нужно помнить, что, направляясь в Собор Святого Марка, важно захватить с собой паспорт и оставить в номере фотоаппарат. Металлодетекор, находящийся при входе в храм, не позволит пронести его в святое место, а охранники потребуют предъявить документ.
На фоне соборов Каира коптская церковь многим может показаться довольно скромной. Величественный снаружи, внутри Собор Святого Марка выглядит сдержанно: это белые стены, отсутствие фресок. Иконы можно увидеть лишь на верхней части иконостаса. В остальном – простые деревянные панели, украшенные перламутром.
Да и стиль иконописи поражает своей простотой. Люди на иконах как будто нарисованы детьми – пропорции фигур не соблюдены, они плоские, никаких деталей в прорисовке.
Перед входом в собор важно не забывать снимать обувь и надевать головной убор – это коптская традиция. Она навеяна влиянием мусульманской религии – ведь ни в одном православном храме ни одной страны нет подобных обычаев.
В остальном Собор Святого Марка вполне похож на православные храмы – здесь можно увидеть алтарь, обращенный к Востоку, иконостас, церковные свечи. Единственным отличием является наличие в соборе лавок, на которые прихожане могут присесть. Не оставит равнодушным и исполнение крестов – они ориентированы на то, чтобы с любой стороны была видна их проекция.
Обязательно стоит обращать внимание на памятную доску в соборе. На ней перечислены имена всех патриархов коптов, имя Святого Марка тоже присутствует.
Показать больше
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
10/5
Великолепно!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen