О месте Мечеть султана Хасана
Строительство мечети султана Хасана в Каире началось в 1356 году и продолжалось 6 лет. Сегодня в ее облике угадывается религиозная исступленность. В ней явно чувствуется устремленность ввысь, к Богу. Именно этим мечеть
султана Хасана в Каире отличается от других мечетей. Здесь находилась древнейшая религиозная школа Востока. Построена мечеть в форме креста, который образовал 4 помещения, где размещались ученики разных религиозных направлений – маликиты, ханифиты, ханбалиты и шафииты.
Особенности постройки
Подобно прочим мечетям Каира, построенным ранее, мечеть султана Хасана возведена по традиционной схеме. Главный фасад протяженностью 150 м отличается соразмерностью всех частей. Одна стена мечети султана Хасана ориентирована на Мекку. В ней имеется ниша–михраб. Во внутреннем дворе расположился бассейн, в котором можно помыть руки и лицо перед молитвой. Прямо над бассейном находится купол, который опирается на мраморные колонны. Все это великолепие позволят увидеть соответствующие туры в Египет.
Несмотря на то, что мечеть Каира имеет довольно скромный внешний вид, на ее строительство было затрачено очень много средств. Среди материалов не использовались такие дорогостоящие металлы, как серебро или золото. Тем не менее, ежедневно на протяжении 6 лет в строительство вкладывалось по 20 тыс. серебряных дирхемов. Площадь мечети султана Хасана получилась внушительной – 7 906 кв.м., высота купола – 48 м, его диаметр – 21 м.
Интересные факты
В наши дни очень сложно представить, как ранее выглядела эта знаменитая достопримечательность Каира, а точнее – ее интерьер. Многие ценные вещи попросту исчезли или были перенесены в Музей исламского искусства в Каире. Тем не менее, храм сохранил свою красоту и целостность убранства, что отличает его от современных отелей Каира. Высокие стены покрыты цельным орнаментом растительного происхождения, а сам храм украшен резными деревянными панелями и разноцветной мозаикой. Сразу видно, что для работы приглашались лучшие арабские резчики, граверы, ювелиры.
За михрабом мечети расположился мавзолей султана Хасана. Он может похвастаться изумительной красотой внутренней отделки. К нему ведут две двери с богатой и интересной отделкой, украшенные золотыми и серебряными элементами. Стены самого мавзолея покрыты мрамором, а сверху их украшают резные деревянные панели.
Показать больше