О месте Дерево Девы Марии
Сейчас множество верующих приезжает в Каир, чтобы пройти по следам Девы Марии и Иосифа. Путь этот начинается на Синайском полуострове, где сейчас можно увидеть церковь, постройку которой относят к 1 веку. В городе Тель-Баста (примерно 80 км на северо-восток от Каира) есть водный источник, который, согласно преданию, создал Иисус. Особое место паломничества – недалеко от города Белбейс (Филиппос), где находится Дерево Девы Марии. Оттуда путь лежит от Каира в город Сакха, где после раскопок обнаружен камень с отпечатком стопы Иисуса. Путешествие семьи на юг проходило через долину Натрун, где сейчас находится множество монастырей и церквей, к городу Матария. В Зейтуне можно увидеть большое количество коптских святынь, именно тут проходил отдых Святой семьи перед долгой дорогой в Каир.
Дева Мария в религии
Имя Девы Марии встречается во множестве религиозных учений. Христианство, ислам и другие отдельные течения считают Деву Марию земной матерью Иисуса Христа (в исламе – пророка Исы), почитается за Богородицу и одну из самых праведных женщин.
Считается, что Дева Мария родила Иисуса от непорочного зачатия, т.е. оставаясь девственницей, посредством Святого Духа. Она была родом из Иерусалима (по другой версии – из Назарета). Согласно Священному Писанию, Мария родилась 8 сентября у верующей немолодой супружеской пары Иоакима и Анны. В возрасте трех лет она была введена в храм, где обучалась Священному Писанию, молитвам и рукоделию. После совершеннолетия Мария была обручена со старцем Иосифом (по одной из версий, жених был избран первосвященником из-за того, что его посох расцвел самым чудесным образом). После рождения Иисуса в Вифлееме, опасаясь избиения младенцев, которое устроил царь Ирод, семья бежала в Египет. Считается, что Дева Мария умерла через 12 лет после Вознесения Христа в Иерусалиме.
Дерево Девы Марии в Каире
Множество веков паломники приезжают в Египет, чтобы прикоснуться к Дереву Девы Марии в Каире. Считается, что это Дерево Каира защитила Святое семейство при его бегстве в египетские земли. Деревом Девы Марии является сикомора, которая раскрыла свою кору и приняла семью, чтобы укрыть ее от разбойников. В тени Дерева Каира Дева Мария, Иисус и Иосиф отдохнули, по преданию, после молитвы Дерево Девы Марии дало плоды, а рядом чудесным образом возник источник воды, чтобы младенец мог испить из него. По сей день в запруде возле дерева, которая образовалась от источника, растет бальзамин, имеющий целебные свойства. Этот бальзамин служит для приготовления ароматического масла миро, который используется в церковных обрядах и освящен апостолами Христа. Над Деревом Девы Марии в Каире последователи коптской религии выстроили храм Святого Георгия.
Вообще нужно сказать, что дерево тесно связано в религии с именем Девы Марии. Так, в разное время в разных странах люди на срезе дерева или на коре видели образы Девы Марии. Возле Дерева Девы Марии ежегодно собираются тысячи людей, желающих прикоснуться к нему, чтобы через него получить защиту и благословение Богородицы.
Показать больше