Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Мемориальный комплекс в Масюковщине в 2026

На карте
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Ротонда. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Книга памяти. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Братская могила. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Братские могилы. Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск
Мемориальный комплекс в Масюковщине. Минск

О месте Мемориальный комплекс в Масюковщине

Мемориальный комплекс в Масюковщине – памятник жертвам – военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Второй мировой войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза, концентрационном лагере смерти, основанном фашистами для уничтожения людей.

История

С 1940 года в деревне Масюковщина под Минском (сегодня Масюковщина - один из районов столицы Беларуси), была размещена воинская часть – 355-й стрелковый полк, входивший в состав 100-й стрелковой дивизии.
Практически в самом начале Великой Отечественной войны Минск был оккупирован фашистскими войсками. На территории военного городка в Масюковщине фашисты устроили концентрационный лагерь, ставший, наряду с лагерем в Тростенце, расположенном в противоположной части Минска, ужасающим местом уничтожения людей. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. По периметру территория была обнесена несколькими рядами колючей проволоки, закрепленной на тяжелых бетонных столбах, высота которых достигала трех метров. По ночам по проволоке пропускали электрический ток. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места, и многие из них, особенно осенью и зимой 1941-1942 г.г. бросались в лагере просто под открытым небом, где почти сразу же погибали от холода, голода и болезней.
С июля 1941 по 3 июля 1944 г.г. в «Шталаге-352» («Stalag 352») погибло более 80 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР, в период с декабря 1943 по июнь 1944 г.г. в концлагере в Масюковщине находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза (после выхода Италии из коалиции с Германией).
Мемориал расположен на месте, куда в годы войны лагерная санитарная команда ежедневно сотнями свозила трупы заключенных. Бараки с пленниками находились чуть поодаль. После освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, с июля 1944 года, на месте «Шталага-352» в Масюковщине располагался лагерь НКВД, где содержались пленные солдаты и офицеры Вермахта.
После войны в Масюковщине была вновь размещена советская воинская часть. 
Мемориал погибшим в Масюковщине расположен посреди небольшого соснового парка, обнесенного бетонным забором. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На мраморных плитах постамента начертаны слова: «Свидетели и потомки. Склоните головы. Тут спят вечным сном те, кто не стал на колени перед врагом».
На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена  мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга памяти, в которую занесены фамилии около 10 тысяч бывших узников «Шталага-352». Но имена более 70 тысяч погибших в концлагере в Масюковщине до сих пор так и остаются неизвестными…
Здесь всегда живые цветы и венки. К монументу приходят родственники погибших и просто неравнодушные люди, чтобы отдать дань памяти тем, кто остался навечно в этой земле.

Информация для туристов

Как добраться: в течение 10 минут - от центрального железнодорожного вокзала (в направлении Заславль, Молодечно, Олехновичи) две остановки до станции «Масюковщина» (Мемориал находится напротив станции);
или на городских автобусах до конечной остановки, где находится 2-я детская городская клиническая больница на Нарочанской.
Показать больше
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Минска, Беларусь


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen