Турция

Турция

Две подруги в Анталии

Я достаточно много путешествовала по Европе с родителями. Но так получилось, что я не отдыхала нигде заграницей два лета подряд. В позапрошлом году я поступала в институт и мне было не до отдыха, в мае прошлого года я нашла себе работу и опять не могла никуда поехать. Окончив в этом году второй курс, я утроилась на работу в очень хорошую фирму и думала, что об отдыхе придется забыть еще на один год. В конце июля, взяв свободный день на работе, я пошла на пляж загорать. Мне позвонила подруга (Теа) и сказала, что фирма AnhelTour предлагает недорогие путевки в Анталию (355 USD) на 2 недели. Очень захотелось поехать, но я не была уверена, что меня отпустят на работе. Придя домой, я договорилась с мамой, что она оплачивает путевку, но расходы в Анталии я беру на себя. На работе проблем не возникло и уже на следующий день мы купили путевки в Анталию на две недели. Забирая путевки, нам сразу же сообщили, что мы будем жить в **+ гостинице, в стоимость путевки включен только завтрак, кондиционера у нас наверняка не будет. 17-го августа поздно вечером мы улетели с подругой отдыхать.

В аэропорту нас встретил гид и всех повезли в гостиницу. Те, кто был в Анталии, меня поймут. По дороге в гостиницу я достала свою подругу, т.к. единственное, что я видела по дороге, были пустыри, дома, гостиницы... Т.е. ни моря, ни пляжа, ни пальм я не увидела. Приехав в гостиницу, всю нашу группу из Эстонии стали расселять по номерам трое молодых ребят из Reseption. Мы с Теай были последними в очереди. Нам дали ключи от номера, один молодой парень взял наши чемоданы и мы втроем поднялись к нам в номер, который находился на третьем этаже. Когда мы пришли в номер, этот парень поставил наши чемоданы и улыбаясь встал около двери. Мы подумали, что он ждет чаевые за то, что принес наши чемоданы. У нас у каждой было с собой по 200 USD и мы сначала стали ему объяснять на английском, что у нас нет мелких денег и мы заплатим ему позже. Он стоял, улыбался, но ничего не понимал. Потом мы попытались объяснить ему на русском, но он все равно ничего не понимал и стоял около двери. К счастью, подошел другой молодой человек (Хусейн) и объяснил, что этот парень говорит по-турецки, либо по-немецки и они здесь не работают. Хусейн был сыном владельца гостиницы, а Волкан - его двоюродный брат и они живут в Германии, а в Анталию они просто приехали отдыхать на 3 недели. Хусейн был очень красивым молодым человеком, брюнет с голубыми глазами. Первое, на что мы обратили внимание, были его глаза. Красивый мальчик!!!! Немного поговорив, они оставили нас с подругой в номере. Честно говоря, мы не ожидали, что у нас будет такой хороший номер: кондиционер, большой балкон с выходом на море.

Поспав пару часов, мы решили идти на пляж. Спустившись вниз на завтрак, стало еще прикольнее. В ресторане на завтрак были огурцы, помидоры, оливки, сыр, различные джемы, колбаса, булка. Обычно по утрам я пью кофе, и поэтому мне очень хотелось горячей чашки кофе. На столе стоял большой металлический бочонок с двумя краниками. Налив себе чашку кофе, я села за стол. Но сделав глоток, я поняла, что это далеко не кофе, а чай и при том очень крепкий. Многие в нашей гостинице думая, что это кофе, клали сливки. Только потом мы поняли, для чего у этого бочонка был второй краник. Оказалось, что в первом кранике была заварка, которую мы пили несколько дней дней в чистом виде (думали, что просто местный чай очень крепкий), а во втором - кипяток, которым нужно было разбавлять заварку. Представляю, как было прикольно наблюдать за людьми, пьющими заварку в чистом виде работникам гостиницы.

Расскажу немного о гостинице. Она была не очень большой (3 этажа), только 40 номеров, ресторан, холл, где можно было посидеть на диванах (некоторые спали там - это была моя подруга, но об этом позже), смотреть турецкое телевидение и ничего не понимать, т.к. работали только турецкие каналы. Рядом с гостиницей был бассейн, где мы купались, куда всех бросали и никого не интересовало, хочешь ты или нет, в одежде ты или без. Рядом с гостиницей стояли так же столики, за которыми можно было посидеть около бассейна, а по вечерам за ними ужинали. Мы же с подругой ужинали в гостинице только один раз (берегли фигуру). За 2 недели мы похудели на 4 кг и возвратились мы домой с фигурами топ моделей. При своем росте 175 я весила 54 кг, а подруга - 63 кг. В нашей гостинице большая часть была молодежь от 21-го до 28-ми лет и поэтому, сразу скажу, было очень весело. Работали в гостинице только молодые симпатичные молодые люди, которые поначалу говорили ужасно по-английски, а по-русски не знали ни одного слова. Но после общения с нами, более или менее начали по-английски.

Возвращаюсь к нашему первому утру в Анталии. Позавтракав, мы с Тэай решили прогуляться по нашему району и поменять где-нибудь деньги. Если кто-то отдыхал в Анталии и жил в районе Коньалти, тот вспомнит только гостиницы, пустыри, высотные дома, в которых живут местные. Гуляя по району, нам постоянно сигналили водители маленьких автобусов. Мы думали сначала, что просто много всяких придурков сигналят от нечего делать, но потом мы узнали, что в Анталии нет автобусных остановок и водители сигналят, давая знать идущим, что проезжает автобус и, если едет нужный тебе, ты можешь ему махнуть и он остановится. Что касается транспорта, то километр на такси стоит 1 доллар, проезд на автобусе всего 450 000 (1 USD=1 400 000 лир), литр бензина около одного доллара.

Как то гуляя по району и случайно остановившись около одного дома, где была вывеска туристического агенства АlonaTour, одна молодая девушка пригласила нас зайти. Когда мы зашли, девушка предложила нам кофе и очень мило начала нам предлагать различные экскурсии. Еще в Таллинне нам посоветовали заказывать экскурсии на месте. Заказав первым делом на вечер поход на дискотеку DISCOLAND за 25 долларов, мы заказали яхт тур на целый день, также за 25 долларов и поездку в Паммукале на 2 дня за 50 долларов. На дискотеку за нами должны были заехать и сопровождать нас там двое молодых парней (гиды).

Просидев в этом агентстве около часа, мы пошли на пляж. Вода была очень теплой и такой прозрачной, что дно на глубине нескольких метров было очень хорошо видно. Там мы познакомились со спасателем местного пляжа, который, узнав, что мы идем вечером на дискотеку, стал напрашиваться пойти вместе с нами, сказав, что на дискотеку парней без девушек не пускают. В Анталии, действительно, парней не пускают на дискотеки без девушек и самое интересное то, что купив билет на дискотеку, которая стоит от 6 до 10 долларов, вы можете пить любые спиртные напитки местного производства бесплатно до 3-х часов ночи. Вот это самое прикольное и запоминающееся!!!

Вернувшись с пляжа, мы познакомились с ребятами и девушками из Эстонии, а также с ребятами, работающими в гостинице. Многие были из Таллинна и других городов Эстонии, были и из России. Вечером мы собрались по полной программе, ребята из Reseption чуть не упали, когда мы спустились вниз. Узнав, что мы идем в Discoland, обещали приехать туда к нам. Где-то в половине одиннадцатого за нами приехали ребята-гиды на машине. Трое ребят и мы с Тэай сначала поехали в ресторанчик на берегу моря, классно пообщались (они хорошо говорили по-русски), пили вино и к двенадцати поехали на дискотеку. Эта дискотека находится под открытым небом в парке водных аттракционов. Каждый, кто хочет освежиться, может искупаться, прокатиться на водных горках. Музыка на дискотеках просто супер!!! Зажигают ВСЕ: молодые парни и девушки, взрослые мужчины и женщины. Около 70% - русские. Музыка очень классная!!! Местный алкоголь, как я уже говорила, бесплатно. Пей и упейся. Не помню, сколько мы выпили, но, одним словом, ноги еле принесли. На дискотеке мы встретили ребят из гостиницы и пригласили их к нам в номер в 4 часа утра. Без проблем на дискотеке тоже не обошлось. Местные парни очень горячие и если девушка идет с парнем на дискотеку, то она должна быть только с ним. А если подойдет к ней кто-то со стороны и начнет разговаривать и приглашать на танец, то возможно возникнут проблемы. Именно поэтому, для избежания разборок, парней не пускают без девушек. Многие парни, для того чтобы пройти на дискотеку, стоят около входа и готовы заплатить за вас, только чтобы вы провели их.

Вернувшись с дискотеки в 4 часа утра, к нам пришел Хусейн с бутылкой шампанского. Выпив ее, мы пошли втроем купаться на море. Вода в море ночью еще теплее. Вернулись с купания мы только под утро, а точнее - после завтрака. Вот так прошла наша первая ночь в Анталии. Одним словом, сходили на разведку! Так и не поспав этой ночью мы, умывшись, потащились на пляж загорать. Обычно мы загорали с 9-ти до 13-ти часов или с 16-ти до 18-ти часов, т.к. в остальное было невыносимо жарко. Когда мы только приехали в Анталию, нам местные сказали, что сейчас немного прохладно (35 градусов), а вот на прошлой неделе было 45-50 градусов тепла. Сходив на пляж, позажигав с мальчиками из гостиницы,  вечером мы опять собрались на дискотеку, но уже в OLIMPUS. По-моему, там еще интереснее и прикольнее. С 23 до 24 там играет медленная музыка, в 12 ночи начинается лазерное шоу и потом супер-супер музыка. Интерьер тоже классый - это нужно видеть, не могу объяснить словами. Светомузыка - на высшем уровне. С алкоголем там та же история что и в Discoland - все бесплатно до 3-х ночи. Короче говоря, к 3-м часам ночи нас оттуда "вынесли". У Тэи начало троиться от алкоголя. Она напилась так, что не смогла пойти со мной и с Хусейном на пляж купаться. Когда я пришла ночью с пляжа, Тэа спала в номере. Мне пришлось ночевать в другом номере, т.к. моя дорогая подруга отключилась до утра и не слышала как я стучала руками и ногами в дверь и звонила из Reseption.

Короче говоря, 3 суток мы не спали  вообще. Казалось, что алкоголь не выйдет из организма никогда, т.к. помимо того, что мы постоянно ходили на дискотеки, у нас был очень веселый народ в гостинице, который любил веселиться, попить водки, вина или пива. Мы все тусовались  каждый вечер, выпивали, а любимым занятием было бросание друг друга в бассейн. Наша гостиница не спала все две недели, отдыхала только днем, когда все были на пляже или отсыпались.

На 23-ее августа у нас был заказан яхттур. Около девяти утра за нами заехал небольшой микроавтобус с гидом и с русскими туристами из других гостиниц. Мы жили в Анталии, а для того, чтобы попасть на яхту, необходимо было ехать в Кемер (40 км от Анталии). На яхте в общей сложности было около 60-ти человек, 90% из которых были русские. Добравшись до яхты никто не стал ждать своей очереди, чтобы подняться на борт, а все дружно ломанулись со всех сторон на яхту. Видимо, боялись, что не хватит мест на лежаках и за столиками. Была чудесная погода, мы делали 3 остановки в живописных местах и стояли на якоре по 1,5-2 часа. В местах стоянок, помимо нашей, было около 10 яхт других туристических агентств. Во время остановок можно было искупаться, понырять с крыши яхты, покататься на скутерах (10 минут стоили 15 долларов), а за дополнительную плату - отправиться на катере на берег и посетить достопримечательности островов. Около 2-х часов дня был обед, каждый мог есть столько, сколько хотел (обед был включен в стоимость поездки), спиртные и прохладительные напитки были также бесплатно. Сторговавшись за 3 доллара, мы взяли у молодых людей скутеры и катались 10 минут. Подруга же еще потом каталась 30 минут бесплатно. На яхте мы познакомились с девушками и молодыми людьми нашего возраста и весело проводили время: танцевали под классную турецкую музыку и зажигали с командой яхты, обливали друг друга водой из бутылок с питьевой водой. Было очень скучно смотреть на людей, которые просто сидели за столиками, пили пиво и что-то постоянно жевали.

Вернулись мы в гостиницу на эмоциях и очень довольные, правда, на обратном пути из-за кондиционера мы жутко замерзли и было только одно желание - поскорее вернуться в гостиницу и вылезти на улицу погреться. Вечером, я, моя подруга, Андрей из Йыхви, Вадик из Нарвы и Костик из Сургута поехали прогуляться в город. Автобусы, которые едут в город, ходят каждые 3-5 минут и стоят 1/3 доллара. Правда, невозможно ездить в автобусе, если в нем очень много народу- очень душно. Погуляв по городу, мы решили поужинать в очень красивом месте на берегу моря. Это красивая совещенная бухта, где очень много ресторанчиков со своей кухней и живой музыкой. Там можно шикарно провести время, не очень дорого покушать (шашлык стоит от 2 до 4-х долларов, рыба тоже где-то также, бокал вина от 3 долларов и т.д.). В бухте стоит очень много яхт и вы можете заказать разные поездки на свой вкус в удобное для вас время и по умеренным ценам.

В этот вечер случилась со мной интересная история. В одиннадцать часов вечера мне на мобильный телефон позвонил Хусейн (молодой человек о котором я упоминала в начале своего рассказа) и мы договорились, что он заедет за мной, а я буду ждать его на парковке в бухте через 45 минут. Мы собирались поехать на дискотеку OLIMPUS. В 23:45 я подошла на парковку, а моя подруга и ребята поехали в гостиницу. Простояв 5,10,15,20 минут, я присела и прождала еще 40 минут. Нервничая, я выкурила почти целую пачку сигарет. Подходили всякие придурки, что-то говорили на турецком. Если сказать на турецком "Gülai gülai", что значит "Пока пока" или по другому "проваливай", то они больше не пристают (это выражение мы запомнили с самого первого дня нашего пребывания в Анталии). Прождав около часа, я подошла к молодым людям, работающим на парковке и хотела узнать номер информационной линии, через которую можно было бы получить тел. номер нашей гостиницы. К счастью, один молодой человек из Италии говорил по-английски и сказал номер инфослужбы. Но в их базе нужного мне телефона не оказалось. Разговорившись с молодым человеком из Италии, я узнала, что он тоже ждет своего друга больше часа. Попросив молодого человека проводить меня до остановки, решила ехать в гостиницу. Времени было 1 час ночи. Тогда я еще не знала, что автобусы ходят только до 24 часов. Пройдя в сторону остановки метров 200, зазвонил мой телефон. Это был Хусейн. Он, не поняв правильно, на какой парковке мы должны встретиться, приехал к назначенному времени на парковку клуба OLIMPUS и прождал там час. Не знаю, как бы я добралась до гостиницы, т.к. денег с собой у меня было немного, а автобусы уже не ходили. Пешком к утру бы может быть и вернулась. Но он, слава Богу, за мной приехал и мы очень классно вдвоем провели ночь на дискотеке.

Через несколько дней у нас была заказана экскурсия в Паммукале на два дня. Это очень красивое место (300 км от Анталии) и напоминает собой снежную гору. На самом деле, это известняковые отложения в горах, которые образовывались на протяжении веков.

Туда мы отправились рано утром и прибыли на место только во второй половине дня. Сначала мы посетили бассейн Клеопатры. Это место представляет из себя закрытую территорию, куда можно попасть только по билету, все находится под открытым небом, со всех сторон растут пальмы, есть места, где можно посидеть за столиком и перекусить. В самом центре находится бассейн. Когда-то в этом месте стояли красивые колонны, но во время землетрясения многие колонны упали и так и остались лежать на дне бассейна. В этом месте очень часто бывала Клеопатра и омолаживала свое тело. Вода в бассейне очень теплая, бьют лечебные источники. Когда мы залезли в бассейн и передвигаясь по нему, мы боялись сломать ноги о колонны, которые лежат на дне. В бассейне есть место, которое огорожено, там глубина около 5-6 метров. Если просидеть в бассейне около 5 минут, то все тело покроется пузырьками, т.к. вода в бассейне минеральная. Не знаю, какими лечебными качествами обладает вода, но на следующий день вся наша группа ходила с насморком.

Побыв в бассейне около часа, мы отправились на эти известняковые горы. Честно говоря, это было не то,  что мы видели на рекламных картинках и проспектах, из которых следовало, что Паммукале - необычайно красивое место с большими бассейнами, в которых купаются люди, повсюду сталактиты и сталагмиты, люди ходят и загорают везде, где хотят. То, что мы увидели очень от этого отличалось. Ходить можно было только по одному маленькому участку (и причем только вниз или вверх, т.е. никуда в сторону), местные доставали своими книжками и рекламными проспектами, есть какие-то лужицы, где воды по щиколотку, можно увидеть одну маленькую сосульку, похожую на сталактит, а в самом низу есть бассейн, где воды по колено и, если зайдешь в воду, чтобы сфотографироваться, дядя оглушит тебя свистком, давая понять, что в воду заходить нельзя. Еще один момент. По дороге в Поммукале, нас завозили на разные фабрики (трикотажная, винная, стеклянная), где цены были просто космическими. Например, маленькая черепашка из оникса (камень) стоила не меньше 35 долларов, правда можно было торговать и если вам повезет вы сторгуетесь за 20 долларов. Позже я увидела такую же черепашку в Кемере, там она стоила 5 долларов.

Рядом с этим местом находится очень большой и красивый амфитеатр, который из-за землетрясения немного пострадал. Его посещает очень много туристов и устраиваются концерты. Рядом с Поммукале находится городок, который запомнился мне тем, что символом города является петух. Именно там разводят на импорт бойцовых петухов. Еще в каждом деревенском доме можно увидеть курицу. Она оберегает от скорпионов. Курица пробивает панцирь скорпиону, а муравьи съедают его изнутри.

К семи часам вечера нас привезли в гостиницу, где мы ночевали. Честно говоря, мы не ожидали, что гостиница будет такой хорошей(**** звезды, не меньше). Приехав туда, мы сходили в бассейн с температурой воды была не меньше 40 градусов тепла, посидели в джакузи. Часов в восемь нас ждал шикарный ужин. Потом нашей группой (около 10 человек) мы сидели около бассейна, где девушка классно танцевала танец живота. Потом начались танцы с нашим участием (танцевала вся наша группа), к 12-ти часам у нас появилось желание прыгать в воду в одежде, а того, кто не очень хотел сидеть потом мокрым, бросали насильно. Было очень весело. Все были очень уставшими после всех экскурсий и такого бурного вечера, но очень довольными. Эта ночь не закончилась так же хорошо, как и началась: при падении в бассейн, один парень расцарапал себе так сильно ногу, что пришлось накладывать швы.

Больше всего в этой поездке нам не понравились экскурсии по разным фабрикам (винная, трикотажная и т.д.). Да и дорога достаточно утомительная (300 км от Анталии). Вернулись мы в гостиницу и просто упали на кровати без сил.

Мы отдыхали в Турции 2 недели и из них половину ночей мы не спали в гостинице вообще. То ходили на дискотеки и возвращались только к 8-ми часам утра, то ездили на экскурсии с ночевками. Случилось с нами и два прикольных случая.

В нашей гостинице отдыхал один молодой человек со своей девушкой (они были из Мурманска) и в тот день, когда они должны были уезжать, получилось так, что они по вине ресепшн опоздали в аэропорт на свой самолет на 5 минут и их билеты были проданы. Домой они могли вернуться только на следующий день и только за свой счет. Они вернулись в гостиницу, а свободных номеров в гостинице не было. С мальчиками из ресепшн мы договорились о том, что если вычтут из нашего счета (за напитки, за фрукты, за ужины) половину стоимости, то мы уступим свой номер. Они согласились, а мы опять не спали. Только к утру я пошла ночевать к девчонкам из Таллинна, а моя подруга осталась ночевать на диванчиках в ресепшн.

Один раз я была на дискотеке, а моя подруга осталась в гостинице. Когда я вернулась около 7-ми утра, она сообщила мне, что ночью она играла в "нарды" и проиграла одному парню (он был кузеном Хусейна и ему в эту ночь негде было спать) наш номер. Одним словом, мы очень хорошо отдохнули.

Что касается молодых людей и девушек, то могу сказать одно - девушки там не очень красивые и очень быстро стареют, есть симпатичные парни, но есть и страшненькие. А какие они люди, я не знаю, потому что все две недели я тусовалась с Хусейном, а он больше европеец, чем турок, т.к. уже больше 10 лет живет и учится в Германии и приезжает в Турцию раз в год на 1 или 2 недели.

Что касается денег, которые я потратила на отдых, то эта сумма составляет 565 USD (365 USD-путевка и 200-USD карманные расходы). Столько же денег было и у подруги. Нам просто повезло, что мы жили в гостинице в нормальном номере и общались с хорошими и веселыми людьми.

Самое главное, что надо помнить, находясь в Турции: ЕСЛИ САМ СЕБЯ НЕ РАЗВЕСЕЛИШЬ, НИКТО ТЕБЯ НЕ РАЗВЕСЕЛИТ.

Анна,
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

• Бельдиби, Alexius Beach Hotel (ex. Club Hotel Beldiana) 4*, дата вылета: 29.04.2024, 8 ночей, 43 412 руб.
  • Алания, Yaman Life Hotel 3*, дата вылета: 29.04.2024, 4 ночи, 63 448 руб.
  • Алания, Kleopatra Ada 4*, дата вылета: 29.04.2024, 4 ночи, 64 730 руб.
  • Чамьюва, Mg White Lilyum (ex. Novia White Lilyum) 5*, дата вылета: 29.04.2024, 2 ночи, 64 627 руб.
  • Окурджалар, Meridia Beach Hotel 5*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 59 139 руб.
Подобрать тур в Турцию