Испания

Испания

Кордовский халифат

В верхнем течении реки Гвадалквивир в 400 км к юго-западу от Мадрида и в 138 км к северо-востоку от Севильи расположился небольшой городок Кордоба - столица провинции. Желание посетить этот город возникло по нескольким причинам: во-первых, Кордоба включена ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия, а во-вторых, здесь находится одна из самых больших мечетей в мире - знаменитая Мескита (Mezquita).

Моя прогулка по Кордове (ударение на первый слог) началась с парка между авеню республики Аргентина (avenida de la Republica Argentina) и бульваром побед (paseo de la Victoria). Как и положено, здесь есть несколько фонтанов, спасающих во время дневного зноя, растёт множество деревьев разнообразных пород, в том числе любимые мною высоченные пальмы, устремившие свои кроны в голубое небо. через парк я добрался до Альказара (Alcazar de los Reyes Cristianos). Вообще, если сравнивать с Севильским и Гранадским Альказарами, то местный дворец-крепость достаточно невелик, но он обладает своим особым шармом. Поглазев на помещения крепости, выставленные там предметы старины и внутренние дворики, я направился в сады, где приятно погулял среди веющих прохладой фонтанов, между вечнозелеными туями и статуями испанских королей.

Покинув Альказар и пройдя немного, я уперся в мощную каменную стену и решил, что я обязательно должен попасть внутрь. Оказалось, что это и есть та самая, знаменитая Кордовская мечеть. Пройдя через ворота в стене, я оказался в просторном, даже огромном дворе с фонтаном в центре и большим количеством апельсиновых деревьев. Именно с этим и связано его название - апельсиновый двор (Patio de los Narajos). Вторую часть мечети занимает помещение для молитвы. Здесь, на огромной площади расположены примерно 900 колонн, подпирающих небольшие арки. В самом центре комплекса мечети находится барочный кафедральный собор Вознесения Богоматери, построенный здесь в 1530-е годы. Смотрится очень специфично. Сама масштабность мечети просто поражает. В итоге я как зачарованный петлял там с раскрытым от удивления ртом около 1.5 часов.

После посещения двух вышеописанных основных достопримечательностей Кордовы я решил просто погулять по городу без всякой цели. На пути попадалось множество храмов разного времени постройки. Иногда, увидев открытые двери жилищ испанцев, я отваживался посмотреть внутренний дворик-патио, обычно предваряющий непосредственный вход в жилые помещения хозяев. Ближе к концу дня я захотел вернуться к Меските и Альказару, пройтись по набережной. Тем более, там я еще хотел увидеть мавританскую водяную мельницу с огромным колесом, сохранившуюся до наших времен. Но было еще одно не менее сильное желание - поесть (с обеда прошло уже приличное количество времени). Решение пришло само собой - в близлежащих лавочках я прикупил фруктов, сока, всяческих бутербродов и направился на противоположный берег реки. Конечно, не лучший ужин, но что поделать. Усевшись на лавочке рядом с римским мостом на набережной прямо напротив Мескиты, я с огромным удовольствием поглотил купленные припасы, наблюдая город на противоположном берегу. Солнце уже клонилось к закату и, казалось, здания оказались залиты прозрачным цветочным медом. Покончив с импровизированным ужином, я снова переправился через реку по римскому мосту (Puente Romano) и пошел по набережной к мавританской водяной мельнице. Колесо в самом деле оказалось огромным. Правда оно уже давно не работало, т.к. река стала мельче и речной поток теперь не касается лопастей.

garon_zh,
Испания со скидкой!

Горящие туры и спецпредложения и скидки до 30%!
Интересные акции каждую неделю, бонусная программа
Страхование от невыезда, раннее бронирование
Более 200 офисов продаж! Звоните круглосуточно: 8(495)725-10-01

• Коста Дорада, Atenea Aventura Aparthotel 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 37 411 руб.
  • Коста Дорада, Los Peces Rentalmar Apartamentos 0*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 36 301 руб.
  • Коста Дорада, Azahar Apartamentos 2*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 38 575 руб.
  • Коста Бланка, Gala Placidia 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 38 233 руб.
  • Коста Бланка, Gemelos Xx Apt 0*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 37 482 руб.
Подобрать тур в Испанию