Россия: Подмосковье

Россия: Подмосковье

Дом отдыха "Союз" - отстой!!!

Сразу хочу сказать, что "СОЮЗ МИД" не понравился и, практически, все приведенные ниже впечатления отрицательные и очень отрицательные. Никому ничего не советуя - мое личное мнение такое: если хотите испортить и сократить себе отдых, то обязательно езжайте в "СОЮЗ". Гарантия 100%-ная, проверено лично.

Хотя во всех информационных источниках, типа: интернета, рекламных проспектов, рассказов самих представителей дома отдыха - "СОЮЗ МИД" заявляется как курорт-парк-отель высокого класса, в реальности все оказалось как в большинстве мест отдыха Подмосковья - недружелюбный персонал, низкое качество услуг, но за вдвое-втрое большие деньги.

Были мы там в середине сентября 2003 г., в будние дни, с понедельника по пятницу. И, несмотря на то, что с погодой нам повезло - мы попали как раз в "бабье лето" - уехали мы оттуда раньше на полтора дня и с большим облегчением от того, что отдых, наконец-то, закончился.

Ну и, буквально, несколько деталей для более точного понимания, куда вы решили поехать, чтобы приехав на место расслабиться и постараться получить удовольствие:

1. Во-первых, везде просто "прет" атрибутика бывшего (и, видимо, ныне действующего летом "пионерлагеря", а теперь детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина). Не знаю как космонавтам, а мне было неприятно отдыхать в "доме отдыха высокого класса" по совместительству являющегося еще пионерлагерем.

2. Собственная территория дома отдыха оказалась, объективно, ну очень маленькой, хотя и чистой. Тот случай, когда так чисто, что просто противно и совершенно неуютно. Все свободное пространство либо застроено корпусами и павильонами для детско-юношеского творчества, либо детскими площадками с качелями, лестницами и прочей пионерской пофигистикой. Даже площадь со столбом для повешения флага тоже была по центру территории. Собираясь в "СОЮЗ", постарайтесь заранее запастись флагами. В общем, молодым людям погулять по территории представляется совершенно невозможным ввиду отсутствия таковой.

3. Главной изюминкой этого чудесного дома отдыха с разрекламированными многочисленными развлечениями типа: тира, бассейнов (открытого и закрытого), кинозала, картинга, бильярда, лошадей, игровых автоматов, ресторанов, баров и т.п. - оказалось то, что кроме бассейна, боулинга и одного ресторана НИЧЕГО из всего названного НЕ РАБОТАЕТ! На регулярной основе работают только бассейн (он же аквапарк) и боулинг. Потом даже выдали расписание работы всех этих увеселительных мест, в котором оказалось написано, что режим их работы включает в себя выходные, но уж никак не будни. Работают ли эти многочисленные чудеса техники в выходные - мы не проверяли, так что не знаем, но то, что в будни они не работают - проверено лично нами, сомнения здесь не уместны. Конечно, изначально, при продаже путевок об этом никто благоразумно не упоминает. А если кто-то и недоволен, так это он просто не понимает, что в будние дни в доме отдыха почти совсем нет отдыхающих.

4. АКВАПАРК. Единственный в Подмосковье. Это действительно так. Больше того, я думаю, что другого такого вы не найдете, даже, может быть, в целом мире. В реальности это совмещенный с бассейном "шедевр" гидротехнического искусства - стандартный урезанный на половину бассейн 25мх10м, в котором стоит одна средних размеров аквагорка. Остальные три горки были явно дошкольные и, естественно, не работали. При этом сеанс в бассейн можно купить только на четыре часа (никак не больше и не меньше) за 480 руб с носа. Четыре часа, конечно, делать там было абсолютно нечего, поэтому нам хватило двух.

5. Питание, вот о чем еще нужно рассказать. Оно было высоко... калорийным и тяжелоусвояемым. Съел сосиску, заел глазированным сырком - и порядок. Полупансин (завтрак + обед) за 600 руб в день на человека был похож на традиционную пионерскую столовку, разве что с яблоками, мандаринами и грушами. Не хочется говорить о том, что за эти деньги можно просто "вкусно и красиво" кормить людей, предлагаемая в СОЮЗе еда вызывала апатию к пище и легкую, но не чрезмерную изжогу. Но это не самое главное. Более неприятным оказалось, что из двух заявленных баров (с бильярдом в придачу) и двух ресторанов на проверку оказался работающим только один ресторан "Союз" (подозреваю, он же - столовая "Союз", так как находятся они в соседних дверях). Поскольку ужином в доме отдыха не кормят, мы сходили поужинать в ресторан. Нельзя сказать, что это было омерзительно, но и никаких приятных эмоций тоже не родилось. Минусы были следующие: заказанный грибной жульен принесли холодный, жаренная картошка с грибами оказалась не прожаренной разогретой "вчерашней" картошкой фри, цыпленок табака уверенно бы лидировал на выставке "синих" советских куриц доперестроечных годов. Короче говоря, цена в 1000 руб. за ужин на двоих в каком-нибудь кафе-ресторане в Москве не кажется слишком непомерной, но в такой ресторан я бы дважды не пошел. Что мы и сделали. Хочу напомнить, что выбора нам не предоставили, так как все остальные места, чтобы поесть, надежно закрыты.

6. И осталось поделиться несколькими наболевшими мелочами. Это недружелюбный и иногда хамоватый персонал, низкое качество жилого фонда. 1500 руб в сутки за двухместный номер с потертым интерьером, летом представляющий собой палату для отдыхающих там мидовских детей - это слишком. Да, ну, и разница цен в рекламе и на самом деле. Хотя заявленные в рекламе цены названы как приблизительные, все-таки разница в полтора-два раза оставила неприятное чувство легкости в кошельке. Чего стоит прогулка на лошадях продолжительностью 1 час на двоих и стоимостью 1000 руб.

А так, все, пожалуй. Плюсы, наверняка, тоже были, но из всех мы смогли вспомнить только приятную прогулку по прилегающему лесу, все остальные приятные впечатления с домом отдыха "СОЮЗ" связаны никак не были.

Напоследок все же маленький совет тем, кто захочет проверить все выше изложенное сам. Попав в "СОЮЗ", не стоит отчаиваться - прямо через дорогу есть, как нам показалось, уютный и привлекательный дом отдыха "Юность". О качестве питания и проживания там сказать ничего не могу, но, думаю, вряд ли оно было бы хуже, чем в "СОЮЗе" - среднее, в общем. Но, чисто внешне, и территория, и корпуса, а также дружелюбность персонала заслуживает похвалы. Все работает, цены в два с половиной раза ниже союзовских. Даже нам, как посторонним лицам из соседнего дома отдыха, разрешили пользоваться их бассейном и велосипедами. Для сравнения смотрите сами:
- Стоимость посещения бассейна в "союзе", как я уже говорил, не менее 4 часов по 480 руб. с человека, то есть для двоих - это около 1000 руб.
- В "Юности" за 300 руб мы сняли весь бассейн на 2 часа вместе с сауной (там в бассейне две сауны, поэтому, теоретически, у нас могли бы быть соседи, тоже двое-трое, но нам повезло, и никого кроме нас не было). Бассейн был чистый и приятный, но процентов на 30 поменьше чем в "СОЮЗе".

Хорошего вам отдыха.

Дима,