Черногория

Черногория

Библия по-черногорски или "срамота"

Первым из услышанных мною слов на языке "монтенегро", а точнее официальном черногорском было "Срамота-а-а!" Этим ругательством, как я поняла из телефонного диалога нашего таксиста, тот обозвал туристов, где-то замеченных без купальных костюмов. Именно "срамотой" с точки зрения отдыха мы называем наше двухнедельное пребывание в Черногории.

Первые впечатления о стране создали две пожилые черногорские дамы еще в Домодедово, где обратились к нам в очереди на регистрации. Во избежание платы за перевес с огромным багажом, они просили оформить часть своих чемоданов на наши билеты. Мы их выручили, за что одна из них клятвенно пообещала помочь с такси из г.Подгорицы. Трансфер у нас заранее заказан не был, а в такси у нее якобы работал сын. Она энергично заверяла, что позвонит ему по прилету и все устроит. После посадки на ленте выдачи багажа мгновенно испарились чужие огромные сумки с их благочестивыми владелицами. С такси нам никто не помог.

Мы не посчитали такую человеческую некрасивость национальной чертой. Однако отдых в Черногории убедил нас в обратном, ибо в Монтенегро население следует перечню занятных заповедей. Благодарю путеводитель издательства "Вокруг света" за их меткие формулировки, и жалею, что отнеслась к ним поначалу несерьезно (стр. 22, год. изд. 2008). Этим незыблемым правилам я и посвящаю свой туристический отзыв.

Запомните главное:
"Человек рождается уставшим, и живет, чтобы отдыхать".

Эта заповедь абсолютно справедлива по отношению к черногорцам, и в той же степени не справедлива по отношению к туристам. Главный порок этой небольшой страны - повсеместная грязь. Чуть ли не все побережье Черногории отвратительно замусорено (мы объездили множество пляжей). Некогда прекрасные берега Адриатики не убираются, речь идет о Будве, Бечичах, Рафоеловичах, Св. Стефане, Петроваце и т.д. Даже в семь утра с серой галькой отлично сливаются садовые ножницы, в море плавают гигиенические средства и блестят топливные лужи. В апартаментах без нескольких настойчивых просьб уборщица ни разу не помоет пол за шесть дней. По пути на гору Ловчин (смотровая площадка высотой 1000 кв.м.) через национальный природный заповедник множество стихийных помойных развалов. Места общего пользования в "музейных частях" старых городков в ужасающе неубранном состоянии, зато везде платный вход. Даже за осмотр двух улиц по 15 метров длиной в Улцине взимается от 1 до 2 евро.

Действует вторая заповедь о вреде труда:
"Если захочешь поработать, присядь. Отдохни, и это желание пройдет".

Средь бела дня на несколько часов может пропасть горячая вода и/или электричество. За пользование черногорским морем турагентства взимают т.н. пляжный сбор еще в Москве - 1 евро за день пребывания. За какой именно пляжный отдых Вы платите, рассказываю дальше. В Черногорской Адриатике в любое время разрешено катание на всех транспортных средствах и особенно популярных водных мотоциклах. Частный владелец этой прекрасной игрушки будет гонять тебе по голове прямо рядом с морскими буйками с раннего утра до позднего вечера. Для плавания огораживают зону не больше двадцати метров от берега. Что в августе с учетом остальных отдыхающих составит около 1,5 кубометра моря на каждого. А за т.н. буйки заплывать не советую, опасно: множество видов суден могут лишить Вас головы, водители водных мотоциклов, яхт, катамаранов, лодок и т.д. не очень внимательны к водной глади. Бензиновый запах топлива стоит на побережье круглый день, не справляются с ним ни лиственные, ни редкие хвойные породы.

Третий закон про рабство:
"Не работай - работа убивает"

Действительно, зачем обслуживать твой стол сразу же после заказа?! Неторопливый черногорский официант сначала обойдет прибывших за тобой посетителей, и только потом понесет все заявки на кухню. В платных пляжных туалетах неисправны замки, а вместо вентилей на кранах приспособлены пробки от пластмассовых бутылок. Черногорцы очень боятся переработать. В магазинах на прилавках полюбуйтесь, пожалуйста, гниющими фруктами и овощами. Из общения с одним местным парнем мы выяснили, например, что в стране истинных ценителей отдыха за покупками (любыми) ходят женщины. Мужчины не утруждаются, не стремятся ухаживать, не отличаются внимательностью и деликатностью. Ручной труд здесь никого не облагораживает. На четвертом месте заповедь о пользе сна:
"Люби кровать свою как себя самого".

Жители Черногории, действительно, любят поспать. Предполагаю, что еще и поэтому персонал не уделяет должное чистоте, а общественный транспорт там повсеместно опаздывает. Множество масштабных строительных объектов начинает свое движение не раньше десяти утра, а малые стройки просто стоят. Девяносто процентов магазинов закрыты с 13.00 до 19.00! И это в пик туристической активности, в середине августа. Такой продолжительной сиесты я не видела даже в Испании! Всю жизнь проспать.

Пятая заповедь гласит:
"Отдыхай днем, чтобы ночью спать".

Вот это правило могло бы придтись нам по вкусу. Вообразите, как было бы прекрасно, если бы ночью черногорские жители мирно спали. Но нет! Круглую ночь, уверяю, с шести вечера и до раннего утра, с небольшим перерывом во всех ресторанах, кафе и мелких забегаловках крутят современную музыку в стиле "тэнц-тынц", и долбят ею по твоей голове с поразительной громкостью.

В шестой раз повторяю:
"Все болезни от работы, не умри молодым".

Вот Вам еще один пример очередного вопиющего хамства со стороны местных жителей. Мы впятером отправились в Улцин, маленький городок на границе с Албанией. Заранее купили билеты по 6,5 евро, причем в каждом был указан номер места. Из Будвы до Улцина два часа пути. Автобус заполнялся сидячими и стоячими пассажирами и мы, заняв свои места, ждали отъезда. Вдруг к нам подошли двое здоровых черногорских мужиков и в ультимативной форме жестами заставили нас (женщин!) встать. Мы зачем-то поднялись, интеллигентно подумав, что ошиблись местами. Мужчины гордой страны "Монтенегро" немедленно плюхнулись на наши сиденья и задремали. Каково же было наше удивление, когда кондуктор объяснил, что номера мест в билетах ничего не значат, и что комфортно едут те, кто успел сесть. А если Вам не нравится, идите вон и езжайте на другом автобусе. Хоть стой, хоть падай.

И все в Монтенегро устроено так. Ни для тебя, ни о тебе. Неспособная вместить и качественно обслужить весь поток отдыхающих, бедная, непонятная и грязная страна, прибавлю еще, что недешевая. Совершенно неадекватное с точки зрения туристического сервиса государство, располагающее красивыми природными богатствами, и, казалось бы, всеми необходимыми ресурсами. Вопреки красоте гор, прекрасному шуму моря, лучам щедрого солнца и магии вина, она почти не вызвала у нас положительных чувств.

Мы не смогли отдохнуть. В Черногории не умеют и не учатся принимать гостей.

Kovana,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
  • Святой Стефан, Apartments Raymond 4*, дата вылета: 30.04.2024, 5 ночей, 218 124 руб.
  • Будва, Apartmani Jovan 4*, дата вылета: 30.04.2024, 5 ночей, 213 916 руб.
  • Будва, Obala Plus 3*, дата вылета: 30.04.2024, 5 ночей, 223 452 руб.
  • Рафаиловичи, Apartmani Aura 2 0*, дата вылета: 30.04.2024, 5 ночей, 212 992 руб.
  • Будва, Dolce Vita 3*, дата вылета: 30.04.2024, 5 ночей, 224 683 руб.
Подобрать тур в Черногорию