Эстония

Эстония

Кто теперь на хуторе бабочек ловит

Наверное всем живущим в Эстонии известно выражение "На хуторе бабочек ловить". До приобретения независимости можно было послать кого-нибудь в определённое место используя эту комбинацию слов. Отчего возникло это выражение мне до сих пор не понятно. Немного поразмыслив, у меня возникла своя версия происхождения данного словосочетания.

Давным-давно люди заметили, что на эстонских хуторах летает много бабочек, а в те времена все жили там. С постепенным развитием промышленности, люди победнее стали "уходить" в города. Кстати, теперь я понимаю, почему, там где русский говорит "ехать", эстонец всегда скажет "ходить". Ведь раньше же не было транспорта или не по карману было простому человеку. В городах бабочки летали значительно реже. Люди конечно же скучали без них и когда некоторым совсем становилось скучно, то все дружно посылали их "на ...хутор бабочек ловить". Со временем проблема эта исчезла, а выражение осталось. Мне, как городскому жителю, раньше такая деревенско-хуторская жизнь казалась такой скучной и однообразной. Я не понимала, ну как там можно жить, пойти некуда, везде ходят бабки с козами и суют свой нос куда не попадя. Все случаи попадания в деревню имели место в России. Ну не было у меня в Эстонии бабушки с дедушкой и быть не могло. О том, что в Эстонии существуют какие-то хутора, я узнала "от бабочек". Представляла я себе эти хутора глазами А. Пушкина в сказке "О рыбаке и рыбке", вроде той хибарки, что стояла "у самого синего моря". Прошлым летом впервые в жизни и я попала на хутор, да не на какой-нибудь, а на самый, что ни на есть туристический.

За последние года такой вид отдыха стал очень популярным в Эстонии. Снаружи - это очень древние постройки, и неплохо выглядят, крепкие такие. Попадаешь во внутрь, а там уже всё цивильно, хоть три звёздочки давай, шикарнее, чем в отеле, но в то же время очень уютно и по домашнему. Было такое странное ощущение: заходишь в один дом, а выходишь как бы из другого. С головой у меня всё в порядке и много я не пью.

Насчёт досуга здесь тоже всё в порядке, скучно не будет. Можно на лошадке поскакать, на зверя поохотиться, рыбки половить и лодка всегда к вашим услугам. А можете просто бабочек половить, только не забудьте с собой сачки прихватить. У них там с сачками плохо, сдаётся мне не финнов ли дело рук. Они там больше всех отдыхают, всех уж бабочек переловили наверное.

Ещё не так давно на хуторах любили отдыхать аристократы, поэтов и художников там посещало вдохновение. Вдали от суеты и городского шума лучше думается. Для них это был рай, для других же, кто жизнеобеспечивал этот "рай", т.е. хуторян, это был тяжёлый каждодневный труд. Может сейчас им немного легче живётся, не надо поле пахать, да урожай собирать. Хочется пожелать им сил и побольше здоровья, нужно помнить, что эти люди нашу жизнь делают разнообразной. Хочется перед ними снять шляпу, да вот нет её. Приезжайте на хутора, бабочек на всех хватит.

www.estonianet.ru - Эстонский интернет-путеводитель

ADONIS,
Эстония - отдых по самым низким ценам!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru