Отдых в Египте.

В Египте нужно отдыхать, а не изводить себя поисками уважительного отношения к себе - не найдёте!!! Да и оно вам надо???

Люди! Не знаю, насколько вы избалованы путешествиями по необъятным просторам земного шара, но если вы не изнежены хорошей жизнью и безревностно относитесь к своему гордому, советую посетить сказочную страну Египет, и особенно её сказочное море, какого нет нигде!!! Вы не пожалеете!!!

Моё путешествие прошло банально просто. Воспользовались предложением сети магазинов "Горящих путёвок" и выкупив недорогой тур в четырех звездный отель, в конце августа мы с супругой оказались в Хургаде. Этому событию предшествовали неприятные сюрпризы со стороны отправляющей стороны, так как в связи с ремонтом полос в Шереметьево 2, дневные чартерные рейсы были отменены, а утренним рейсом, по словам оператора, нас отправить не получилось и материальной компенсации, естественно, добиться тоже не удалось. Хотя что касается материальной компенсации, возможно, я был недостаточно настойчив (кому же хочется портить нервы в преддверии отдыха!). В результате один из обещанных восьми дней пропал, однако туроператор всё же вернул нам часть потерянного времени, отправив нас из Египта не дневным, а ночным рейсом. В результате мы отдохнули ровно семь дней, что в принципе лучше, чем арифметических восемь, из которых первый день посвящен перелету и размещению, следующие шесть прекрасному отдыху и последние полдня - сдаче номера. Единственное, что мы потеряли, так это ужин. Также была и некоторая неопределенность в отношении последнего дня, так как номер мы должны были сдать в 12 дня, либо доплатить 50 долларов за продление времени проживания и кормежку при свечах. Но ближе к делу.

Прилетели в два ночи. Естественно, простояли огроменную очередь за визовыми марками, которые стоят 15 долларов. Затем в течении двух часов стояли в очереди для прохождения паспортного контроля. Самое обидное, что горе-пограничники даже не удосужились сличить фотографию с паспорта с лицом обладателя. Тогда меня и осенило, что в Египте всё условно. Обратите внимание на это слово, потому что это ключ ко всем неурядицам, с которыми вы можете столкнуться в этой стране.

Сервис, который так часто ругают, тоже условный, то есть в принципе его не существует, но это не говорит о том, что вы будете жить в гадюшнике и спать на грязном белье - нет, но вы не дождетесь европейского уровня обслуживания, он существует условно, и наблюдать за этим весьма забавно. Представитель встречающей стороны, который как обещали, должен был говорить по-русски, в совершенстве владел лишь языком жестов и наверное родным - арабским. С ним пытались заговорить и по-английски, и по-немецки - безрезультатно. В конце концов он отправил нас в автобус, где спал гид, который смог объяснить на ломаном русском, что рад нас видеть и не смотря на поздний час - четыре утра, фирма дарит нам бесплатную обзорную экскурсию по городу с дальнейшим развозом по отелям. Катали нас долго. Как выяснилось позже - просто мариновали, так как многим нашим попутчикам мест в выкупленных отелях не досталось и представители фирмы по мобильным телефонам в спешном порядке искали альтернативные предложения. В результате обиженные туристы сплотились и отказались покидать автобус до тех пор, пока им не предоставят места в выкупленных номерах. Не знаю, чем закончилась эта история, потому что тех, кого миновала участь "бастующих" сограждан, по мере приезда к отелю стали провожать для размещения.

Ночь, фонарики освещают красивые фасады отелей. Тишина. Красотища! И вдруг возглас на весь автобус - Это же мой чемодан!!! И в то же время как эхом раздалось дружное: И мой!!! И мой!!! И мой !!! Оказывается, чересчур кропотливые носильщики с излишним рвением среагировали на жест семейной пары забрать вещи из багажного отделения автобуса. Выгребли шесть чемоданов и с чувством выполненного долга понесли их в отель. Если бы не зоркий глаз нашего попутчика, вещи пришлось бы искать очень долго...

Наконец приехали и к отелю ЛеПаша. Расположен он в центре города, что очень удобно. За территорией отеля огромное количество лавок, разных ресторанов и баров, интернет-кафе и туристических агентств, в которых можно заказать туры От Луксора до Каира гораздо дешевле, чем предлагает принимающая сторона. Процедура размещения заняла десять минут. Даже со своим скудным знанием английских фраз и слов, я весьма сносно объяснился с дежурным администратором. Главное, он понял, что нас интересует номер с видом на море. Так и поселили. Номера в отеле небольшие, но по большому счету они нужны лишь для ночлега. Уборка качественная два раза в день. Смена белья ежедневно. Кондиционер работал так, что приходилось спать под двумя одеялами. Холодильник тоже хорошо морозил. Тараканов и клопов не было. Лишь однажды на балкон приблудилась ящерка. Жена была в шоке, просто не нравятся ей хладнокровные.

С рассветом рванули на пляж. Изумительное зрелище! Солнце отражается в воде, а вода голубая-голубая и прозрачная. Окунулся и совершил ошибку: открыл под водой глаза. Ощущения были не из приятных, так как вода оказалась чересчур солёной и глаза от жуткой рези налились слезами. Поэтому я ничуть не пожалел, что еще в Москве купил маски итальянского производства (китайские протекают на следующий день). Маски помогли познать прелести флоры и фауны Красного моря. Хотя рыбки всех расцветок кушают хлеб из рук прямо у берега. Но это не то. С маской можно нырять и открывать все новые и новые прелести подводного мира. В общем, большую часть времени мы посвящали морским прогулкам и нырянию.

Понравилось, что нет анимации. Никто не напрягает. Отдыхаешь спокойно и предоставлен самому себе. Последний день распланировали удачно - получили удовольствие и сэкономили деньги. Отправились на мотосафари - за двоих 60 долларов - это вместо 50 с ужином, которые просил отель за пользование номером. В общем, до 12 дня купались, потом собрали вещи, отнесли их в так называемую камеру хранения, сдали номер и отправились к бедуинам. Четыре часа чистого времени ездили на квадроциклах. В промежутках катались на верблюдах, ели барбикю и курили кальян. Наслаждались видом пустыни и закатом солнца. В отеле оказались в начале одиннадцатого. Выкупались в бассейне, забрали вещи и в начале первого за нами пришёл автобус.

В общем, если не обращать внимания на некоторые неувязки и не портить себе нервы, выясняя отношения с неповоротливыми арабами, отдых получится изумительным. Рекомендую, дерзайте!!!

Николай,
  • Хургада, Old Palace Resort Sahl Hashesh 5*, дата вылета: 30.05.2018, 7 ночей, 54 622 руб.
  • Хургада, Zahabia Village 3*, дата вылета: 30.05.2018, 10 ночей, 87 975 руб.
  • Хургада, Marriott Beach Resort 5*, дата вылета: 30.05.2018, 7 ночей, 58 459 руб.
  • Шарм Эль Шейх, Verginia Sharm Hotel 4*, дата вылета: 30.05.2018, 13 ночей, 92 189 руб.
  • Марса Алам, Sentido Oriental Dream Resort 4*, дата вылета: 30.05.2018, 7 ночей, 56 824 руб.