О месте Поле древних камней
До сих пор это необычное место во вьетнамском городке Сапа на севере страны не получило своего официального названия, поэтому его называют просто «поле древних камней Сапы» или «каменная площадка Сапы».
Поле древних камней Сапы
Первые камни в окрестностях Сапы были обнаружены участниками русско-французской археологической экспедиции в 1925 году. Хотя слово «обнаружены» не совсем точное в данном случае, так как эти камни лежали на земле не замеченные и не нужные никому из местных жителей до тех пор, пока археологи не обратили на них своего внимания. Всего на территории более восьми километров среди зелёных рисовых полей в хаотичном порядке разбросано около двух сотен камней разной формы и размера. Самым крупным из камней является Хонбо, длина которого составляет 15 метров, а высота – шесть метров. Примечательно то, что каждый камень исписан и разрисован, а возраст этих надписей и рисунков составляет около 2 000 лет. Поверхности камней покрыты как пиктографической, так и декоративной резьбой. Здесь можно рассмотреть изображения домов, людей и символов, которые считаются формой примитивного письма. Однако расшифровать значения этих символов специалистам пока не удалось.
Во время прогулки по Полю древних камней в Сапе стоит посмотреть на камни в форме тигров и камни по имени Даво (Каменная жена) и Дачонг (Каменный муж). С последними связана легенда о том, что влюблённая пара мужественно вынесла все трудности, выпавшие на их долю, для того, чтобы быть месте и даже став камнями они находятся рядом друг с другом. К сожалению, по состоянию на 2013 год ЮНЕСКО не решилось взять под охрану Поле древних камней Сапы и поэтому древние надписи постепенно начали исчезать, скрываясь под современными «художествами» туристов и местных детей. Поэтому путешествуя по северу Вьетнама, имеет смысл заехать в Сапу, чтобы посмотреть на пока ещё оставшиеся древние надписи.
Полезная информация
Часы работы: посещать Поле древних камней Сапы можно в любое время года круглосуточно
Стоимость посещения: бесплатно
Как добраться: камни хаотично разбросаны на полях по всей долине Муонг Хоа (Muong Hoa) неподалёку от деревни Хау Тхао (Hau Thao) и через реку от деревни Та Ван (Ta Van). Эта местность находится примерно в 12 километров от Сапы и туда особенно популярны пешие экскурсии. До Поля древних камней Сапы можно добраться и самостоятельно на арендованном транспорте.
Показать больше