О месте Плантации перца Хутуонг
Одним из наиболее популярных мест на вьетнамском острове Фукуок являются плантации перца Хутуонг, куда туристы приезжают как с экскурсиями, так и самостоятельно. Тем, кто любит погорячее и поострее, обязательно следует посмотреть на то, как растёт самый лучший чёрный перец во всей Азии. Вьетнам считается лидером по экспорту этой ароматной приправы во всём мире, и именно перец острова Фукуок заслуженно считается самым лучшим и душистым. Его плоды обладают более пряным вкусом, чем те, которые выращены на материке. Ежегодно плантации перца Фукуока дают до 400 тонн урожая.
Плантации перца Хутуонг на Фукуоке
Фукуок не просто так называют царством перца – для того, чтобы найти здесь эти плантации карта или путеводитель совершенно не нужны. Плантации находятся буквально повсюду, а особенно много их в центральной и северной частях острова Фукуок. Самые большие плантации располагаются в местечке Хутуонг, где у туристов есть возможность сделать массу интересных снимков. Здесь достойны внимания и аккуратные кусты перца, каждый из которых заботливо подвязан, и небольшие зелёные «серёжки» из ещё недозревших перчинок и трудолюбивые фермеры, которые карабкаются по высоким лестницам и вручную собирают урожай с двухметровых перечных деревьев. Сбор урожая здесь длится с февраля по июль месяц, но плантации открыты для посещения круглый год. Довольно интересно будет также посмотреть и на то, как происходит сушка перца – огромные полотна, на которых рассыпаны ягоды, напоминают землю с высоты птичьего полёта. Процесс сбора очень трудоёмкий и в связи с тем, что на мировом рынке стоимость перца падает, крестьяне Фукуока постепенно переходят на выращивание других, более прибыльных, культур.
Полезная информация
Часы работы: плантации открыты для посещения ежедневно с 08-00 до 16-30.
Как добраться: плантации находятся почти повсеместно, а до плантации перца Хутуонг удобнее добраться на такси за 5-10$ из любой части острова. Водителю будет достаточно сказать Хутуонг.
Цена: посещение плантации обычно совершенно бесплатно. Бесплатно также можно попробовать разные сорта местного перца (белый, чёрный, чесночный и другие), которые продаются тут же в магазинчике. Одна баночка этой специи обойдётся в 30 000 вьетнамских донгов (около 1,5$). На самом деле, на городских рынках такие же баночки продаются за 10 000 – 25 000 донгов (0,5 – 1,2$).
Показать больше