О месте Храм Куан Конг
Китайский храм Куан Конг (Quan Cong) был возведён выходцами из Китая во вьетнамском городе Хойан в 1637 году. На сегодняшний день этот храм является самым старым действующим храмом в Хойане.
Храм Куан Конг в Хойане
Храм Куанг Конг в Хойане посвящён герою китайской мифологии Куанг Конгу, чья позолоченная фигура, установлена у задней стороны святилища на центральном алтаре. Фигура выполнена из папье-маше и держится на деревянном каркасе. В мифологии Китая этот герой был похож на греческого Герала – такой же сильный, смелый и отважный. В храме в Хойане посетители могут увидеть не только его статую, но и фигуры его товарищей, а также коней. На стенах расположены каменные доски с множеством написанных на них имён. Здесь перечислены те люди, которые пожертвовали средства на строительство и ремонт храма. По большей части ими были китайские купцы, жившие в этом вьетнамском городе. Слева от статуи мифического китайского богатыря можно увидеть статую одного из охранников Куан Конга – генерала Чау Сыонга. Он стоит в позе, как будто наносит кому-то сильный удар. Слева от героя стоит фигура довольно упитанного чиновника Куан Биня. Белая лошадь неподалёку, выполненная в натуральную величину животного, напоминает о том коне, на котором ехал Куан Конг до тех пор, пока не обзавёлся особым красным конём. Этот конь, чьё изображение повсеместно можно увидеть в китайских пагодах, славился необычайной силой и выносливостью.
Полезная информация
Осматривая архитектуру и украшение храма Куан Конг в Хойане, стоит обратить внимание и на желоба для дождевой воды, которые выполнены в форме карпов. Эта рыба в Китае символизирует терпение, и кроме того является популярным символом на территории Хойана.
На территории храма Куан Конг также можно стать свидетелями празднования дня духа Куан Конга. Этот праздник местные китайцы с размахом отмечают раз в два года в июле месяце. В праздничный день жители города совершают пышное шествие в честь духа героя и обращаются к нему, прося защиты, а также мира, процветания, здоровья и хорошей погоды. Все ритуалы и церемонии длятся три дня и завершаются «встречей Куан Конга из путешествия». Встречают героя разноцветными флажками, фонариками, цветами и традиционными танцами драконов.
Часы работы: попасть в храм Куан Конг в Хойане можно ежедневно с 07-30 до 11-30 и с 13-30 до 17-00.
Совет: на площадке перед статуей героя необходимо снимать обувь
Показать больше