Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Древний город Трабзон в 2025

На карте

О месте Древний город Трабзон

Древний город Трабзон ранее назывался Трапезунд – это турецкий город, административный центр  на берегу Чёрного моря, в устье реки Мучки, у подножия Колат-Дага.

Описание

В городе сохранилось  множество памятников византийской архитектуры, среди которых собор святой Софии, ставший теперь  музеем, Панагия Хризокефалос, а ныне мечеть Фатиха, церкви Святой Анны и мечеть Йени Джума, а ранее церковь Святого Евгения, а также   городские стены.
Трапезунд, не смотря на свои небольшие размеры,  всегда был важнейшим портовым городом Турции. Он расположен на побережье Черного моря, занимая тихую, уютную гавань. Население города немного более 270 тысяч жителей, но архитектура не отличается изысканностью. Большинство улиц в Трабзоне кривые и узкие, дома в основном построены из дерева. Восточное предместье Трабзона походит на средневековый город, постоянно расширяющийся благодаря возведению новых зданий.
Старый город отчасти сохранил старые византийские стены. Территория все ещё густо заселена. До кровавых событий 1896 года населения достигало 55 тысяч жителей, около 27 % которых армяне и 36 % греков, остальные 36 %  — турки, немало персов. Трапезунд является резиденцией греческого митрополита, армяно-униатского епископа, армянского архиепископа.

История

Портовый древний город Трабзон существует  не менее 26 столетий. Его история началась с возникновения греческой колонии в VI столетии до нашей эры. Это была самая восточная греческая колония на Чёрноморском побережье. Основали ее выходцы из Синопа за 750 лет до нашей эры. О поселении, как о конечном пункте отступления, упоминается в «Анабасисе» Ксенофонта. Это место приглянули эллины, ведь в древние времена тут проходил Шелковый Путь из Китая. В качестве портового город известен с периода правления императора Адриана. Пик популярности город приобрел в XIII веке, что связано с захватом Стамбула крестоносцами в 1204 году. Сыновьями императора Византии Трабзон был назначен столицей империи. Основная часть населения на тот момент состояла из греков и армян.
Несмотря на малое количество жителей, на территории поселения можно насчитать более двадцати христианских церквей. Еще больше здесь мечетей и мусульманских школ. Во многих религиозных строениях стоит побывать. Особого внимания достоин собор святой Софии, превращенный в мечеть в XVIII  столетии, но сохранивший название. В 1959 году в мечети проходили реставрационные работы. В начале 60-х годов здесь расположился музей. Примечательны в ней византийские фрески, сохранившиеся  на потолке с XIII века. Это шедевр живописи.
Показать больше
Отдых в Турции со скидкой 30%
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen