Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Крепость-монастырь Рибат в 2025

10/10
Великолепно!
На карте
стены крепости

О месте Крепость-монастырь Рибат

Крепость-монастырь Рибат была построена династией Аглабитов, которая правила в 859 году. Расположена крепость касба на вершине невысокого холма на юго-западе медины в городе Суссе. С восточной стороны крепости-монастыря выступает надзорная башня, называемая Надор, длина которой составляет 35 метров. К ней ведет винтовая лестница, с количеством ступеней более 70. Строительство рибата проводилось на руинах древних зданий.

Описание крепости-монастыря

Крепость обладает формой квадрата 38*38 метров. Площадь равна 7740 кв.м. Стены, предназначенные для обороны, обладают высотой 12 метров и толщиной 4 метра.

История крепости-монастыря в Суссе

Крепость обладает довольно длинной и сложной историей. Изначально, на месте крепости была цитадель Византии, которая впоследствии была разрушена. Потом, около середины IX века, была возведена тридцатиметровая башня, которую назвали Кхалеф аль-Фат. Название башня получила в честь освобожденного раба, который при строительстве осуществлял надсмотр за рабочими. Это описал в своей книге «Description de l’Afrique septentrionale», историк аль-Бакри.

Благодаря своей высоте над уровнем моря – 77 метров, башня стала служить маяком, для входящих в ближайший порт кораблей. На данный момент, башня Кхалеф аль-Фат считается одной из числа самых старых на территории Туниса, а также во всей северной части Африки.

Саму крепость основал Ибн аль-Моиз в 1063 году и изначально она была маленькая и обладала формой прямоугольника (50 * 35 метров). Башни, выступающие на западной стене, также относятся к этому периоду. Стены восточной части крепости были возведены спустя полтора столетия в 1205 году, при правлении династии Хавсидов.

Самая большая реконструкция была проведена в 17 веке. В те же года на стены крепости были установлены артиллерийские платформы, адмиралом Даргух-паши.

Назначение крепости

Основное предназначение крепости было, отражение нападений. В то время когда не было военных действий, солдаты, которые служили, здесь молились и изучали ислам, чтобы в дальнейшем пропагандировать его среди населения города. В центре крепости находится двор, из которого есть входы в помещения - келии, которые расположены на первом этаже, но и второй этаж тоже обладает комнатами.

На втором этаже, между двумя колоннами в каменной плите, есть отпечаток ноги, считается, что загадав желание, ступить на след – оно обязательно сбудется.

На сегодняшний день часть крепости занимает археологический музей, в котором расположена большая коллекция артефактов, со всего Туниса.
Показать больше
Сезон скидок в Тунисе!
10/5
Великолепно!
Великолепных
3
Николаев. Украина
29 отзывов
Крепость под лучами солнца
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 29 августа 2013 г.
Крепость под лучами солнца
Николаев. Украина
В августе 2013 года отдыхали в Тунисе в Суссе и взяли незабываемую экскурсию в Сахару. Экскурсия была двухдневной, включала посещение нескольких мест.
Одним из посещаемых мест была крепость-монастырь Рибат в Суссе. В саму крепость мы не заходили, поскольку во время нашего посещения этого места там было богослужение, и мы слышали, как там люди молились.
Наша экскурсия была поблизости, мы зашли в трехэтажное здание, расположенное справа от этой крепости. На первом этаже была сувенирная лавка, где можно было приобрести сувениры по доступной цене от одного динара, такие как: магниты на холодильник, песочные сувениры, посуду, предметы одежды и многое многое другое. На втором этаже присутствовал большой выбор ковров. Мы поднялись на третий этаж, где открылся замечательный вид на мусульманскую крепость, Медину и на красивую набережную. Оттуда немного можно было увидеть часть города Монастир.
Позже нам рассказали, что в этот монастырь могут заходить на службу и женщины. Ранее эта крепость служила мусульманам защитой от врагов. Она - образец культуры в византийском стиле.
Нам повезло попасть сюда в солнечный день, и мы сделали замечательные фотографии!
Показать больше
Сезон скидок в Тунисе!
Санкт-Петербург. Россия
1 отзыв
Таинственная крепость
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 20 июля 2013 г.
Таинственная крепость
Санкт-Петербург. Россия
Мы нашли этот монастырь абсолютно случайно, совершенно о нем не зная.
Не уверена, устраивают ли там плановые экскурсии, но в тот день было совсем тихо. Мы были одни. Даже охраны никакой на входе не было. 
Создавалось ощущение, будто приобщаешься к чему-то таинственному, горячие камни хранят свою историю и вся крепость прямо сейчас принадлежит только тебе.
Мы совершенно не знали, что это за крепость, что происходило внутри десятилетия назад, но чувство восторга от такой неожиданной "находки" незабывемо!  
Башня оказалась также незаперта. Если подняться по узкой винтовой лестнице наверх - то открывается панорамный вид на город. Хотя людям, боящимся замкнутых пространств, я бы подниматься не советовала бы. Слишком узко. 
Крепость находится при входе в Медину. Как я и говорила, ни за просмотр, ни за фотографии денег никто не брал. 

Пожалуй, это главное, на что нужно посмотреть, находясь в Суссе.
Показать больше
Санкт-Петербург. Россия
9 отзывов
Старая крепость
10/10
Великолепно
Отзыв написан: 17 июля 2013 г.
Старая крепость
Санкт-Петербург. Россия
Крепость Рибат в Монастире – одна из красивейших, виденных нами в путешествиях. А посещение крепостей для нас обязательный пункт программы.  Посетить это место необходимо, тем более, что это удовольствие доступно людям любого возраста.
Крепость отлично сохранилась до наших дней, никаких следов реставрации нами замечено не было. Просторная внутренняя часть на первый взгляд кажется очень простой, потом превращается в лабиринт лестниц которые никуда не ведут, кроме как во внутренние помещения. Приходится возвращаться назад, чтобы начать движение в другую сторону. Если присмотреться, то по кладке хорошо видно, где был возведен начальный вариант крепости. В дальнейшем она обрела большие границы и дополнительные стены.
Внутри очень много орудий, к большинству можно подойти.  Наши дети, конечно, сразу оседлали самую большую пушку. Некоторые орудия располагаются в местах недоступных, куда не ведут никакие лестницы и переходы. Много ржавых орудий, что говорит об их «возрасте» и качестве металла тех времен.
Можно подняться на дозорную башню, «неприятель, как на ладони»! Отличный вид  открывается с крепостных стен на побережье, и прилегающие бухты. Это лучшая точка для осмотра города с высоты птичьего полета.
Внутри крепости располагается музей Исламского искусства, где выставлены старинные рукописи, ткани, предметы из кости и керамика. Нас заинтересовало последнее. Покупая на медине тарелки ручной работы, было интересно сравнить орнамент с керамикой 7-8 веков.
Билет в крепость стоил 5 динар и распространялся также на музей. За фотосъемку мы ничего не доплачивали. Так как крепость мы осматривали сами, без экскурсовода, нам очень не хватало аудиогида. Пришлось довольствоваться своими наблюдениями и тем, что успели прочитать в интернете.
Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen