Французская Полинезия
Австралия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Французская Полинезия
Австралия
Гуам
Вануату
Западное Самоа
Кирибати
Кокосовые острова
Кука острова
Маршалловы острова
Микронезия
Науру
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Палау
Папуа - Новая Гвинея
Питкэрн
Остров Рождества
Восточное Самоа
Северные Марианские острова
Соломоновы острова
Токелау
Тонга
Тувалу
Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;
Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;
Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.
Городок Сиди-бу-Саид похож на сказку наяву. Изумительной красоты улочки, восточный колорит и неповторимый дух Туниса словно магнитом притягивают сюда туристов.
Особенности объекта
Исторический район Сиди-бу-Саид находится всего в 20 километрах от центра столицы с севера соприкасаясь с современным Карфагеном. Месторасположение сделало его невероятно популярным у отдыхающих. Сюда съезжаются многочисленные экскурсии, знакомя туристов с поистине удивительным местом.
Город совсем небольшой, его население едва превышает 5 тысяч жителей. Первые упоминания о нем относятся к XI веку, когда арабы возвели на вершине горы укрепление для защиты от врагов. В XVIII веке тут стали строить вилы богатые вельможи и турецкие наместники. Спустя столетие здесь начали селиться музыканты, поэты, художники. С 1915 года правительство запретило красить стены и двери домов в любые цвета, кроме синего и белого, а любое строительство обязало согласовывать с чиновниками.
С тех пор Centro storico Сиди-бу-Саида превратился в музей под открытым небом, посещение которого переносит в восточную сказку, а прогулка по нему дарит непередаваемые ощущения, море фотографий и незабываемые воспоминания.
На что стоит обратить внимание?
Главная достопримечательность города – это его улицы. Узкие, вымощенные гладким булыжником, они протянулись вдоль низеньких построек, стены которых затейливо увиты лианами. Для прогулки лучше прихватить удобную обувь и заранее приготовиться к резким подъёмам и спускам. Движение транспорта в большинстве мест запрещено, но многие водители не обращают на закон внимания.
Излюбленное место всех отдыхающих – вершина утеса. Отсюда Centro storico виден как на ладони, за ним открывается чудесная панорама залива и извилистая береговая линия. Последние сотни метров холм устремляется в высь под наклоном в 30 градусов, вынуждая приложить изрядную долю усилий.
В пределах туристического района расположен дворец барона д`Эрланже, стараниям которого Сиди-бу-Саид приобрёл нынешний вид. Сегодня там устроен музей.
Визитной карточкой поселения давно стали птичьи клетки. Высокопоставленные тунисцы любили держать на вилах певчих птиц, отчего почти в каждом магазине сейчас продаются их клетки.
Отдохнуть и перекусить можно в легендарном кафе дэ Наттэ, где сидят на пуфиках и в не менее знаменитом кафе Дэлицес, где довольно высокие цены.
Как добраться?
В составе экскурсии, самостоятельно на автобусе или такси.
Время работы и стоимость
Доступен круглые сутки, посещение бесплатно.
Приехав, я увидела совершенную картинку из своих снов: небольшие минималистичные белые домики, фиолетовые и розовые пышные цветы, синее спокойное море и голубой небосклон, постепенно переходящий в водную гладь. Над всем этим мягко светит теплое солнце, а тени ложатся на стены и гладкие мостовые. Чем не сказка? Оказывается, моим сном был город Сиди!
Меня впечатлил город, утопающий в раскидистой зелени, в отличии от многих других Медин, которые я видела. Здесь очень интересная архитектура, особого внимания заслуживают двери. Чувствуется атмосфера Северной Африки, причем абсолютно во всем: от чая с кедровыми орешками до заполненных людьми центральных улиц. Вокруг довольно много местных жителей и туристов, но город не кажется переполненным, наоборот, в нем сквозит райское спокойствие и умиротворение.
В интереснейший город Сиди бу Саид на удивление легко добраться. Стоимость поездки будет зависеть от того, из какого города вы туда едете. Мы отправились из столицы на общественном 105-м автобусе, который оказался весьма удобным и быстрым. Автовокзал находится на некотором расстоянии от самого Сиди, так что придется взять такси за 15 динар. Если проголодаетесь, знайте, что утолить голод здесь не проблема: везде можно найти хорошие кафе, даже не надо брать с собой бутерброды и термос. В целом, путешествие обошлось нам очень дешево, а сам город порадовал красотой.