О месте Здание фондовой биржи
Среди достопримечательностей стокгольмского района Гамла-Стан особое место занимают объекты, связанные с самой престижной награды в сфере интеллектуальной деятельности – Нобелевской премии. В частности, на старейшей площади города – Стурторьет – находится старинное здание, где со второй половины XVIII века до 1990 года находилась знаменитая Стокгольмская фондовая биржа, а сегодня располагаются Нобелевская библиотека и Музей Альфреда Нобеля. Здание фондовой биржи в Стокгольме известно еще и тем, что именно здесь проходит ежегодное заседание Шведской Академии, во время которого принимается решение и оглашается имя лауреата Нобелевской премии в области литературы.
История здания фондовой биржи
Строительство здания биржи было начато в период правления короля Швеции Карла Густава III в 1773 году и продолжалось 5 лет. Проект стал результатом работы известного архитектора Эрика Палмстедта, которому принадлежит также авторство фонтана, украшающего Стурторьет и Театр Густава III. Сразу же после окончания строительства сюда из здания Суда переехала открывшаяся в 1776 году Стокгольмская биржа.
Однако сооружение использовалось и в развлекательных целях – здесь периодически проводились танцы и развлекательные мероприятия, в том числе с участием короля, королевы Софии Магдалены и других членов королевской семьи. Кроме того, здесь в 1860 и в 1844 годах проводились коронационные торжества по случаю восшествия на престол Карла IV и Оскара I.
В 1914 году на втором этаже здания стала размещаться Шведская академия, открытая Густавом III в 1786 году. Ее главной миссией была провозглашена охрана “чистоты, силы и тонкости шведского языка”, а с 1901 года, согласно завещанию Альфреда Нобеля, здесь стали решать судьбу самой известной в мире премии по литературе. В конце 1990-х Стокгольмская биржа переехала в Фриппорт, а в занимаемых ею помещениях разместилась экспозиция Музея Нобеля.
Нобелевский музей
Большинство туристов, посещающих Здание фондовой биржи, желают увидеть экспонаты, рассказывающие об истории Нобелевской премии и ее лауреатах, начиная с Вильгельма Рентгена, удостоившегося этой награды в 1901 году, до тех, кому ее вручили совсем недавно. Планируется, что в 2018 году Музей Нобеля переедет из Здания биржи в другое помещение в новом комплексе, который сейчас строится на острове Бласильхомен.
Показать больше