Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Памятник Эверту Тобу в 2025

На карте

О месте Памятник Эверту Тобу

Эверт Аксель Тоб – один из самых почитаемых шведов, внесший значимый вклад в развитие авторской песни (виса). Его произведения не потеряли популярность у шведских слушателей по сей день.

Эверт Тоб (Evert Axel Taube) – представитель древнего рода дворян Таубе, корни которого тянутся еще в глубину XIV века. Родился выдающийся швед на острове Винга 12 марта 1890 года, прожил насыщенную творческую жизнь и умер в январе 1976 года. Судьба наградила Эверта Тоба разнообразными талантами писателя, художника, поэта, композитора. Но наиболее почитаемая способность Эверта Тоба – талант барда.

Памятники знаменитому барду

В Стокгольме воздвигнуты два памятника трубадуру в районе Гамла Стана (Старого города). На набережной недалеко от старого города находится так называемый «подарок от друзей» – памятник Эверту Тобу в Стокгольме. Изваяние исполнено из гранита, добытого на родине поэта. Фигура Тоба изображена в сидячем положении. Одет гранитный бард в сомбреро и пончо. Одна рука широко откинута, а другой бард держит лютню. Установлена скульптура в 1990 году.

В сердце Гамла Стана, на второй по значимости площади Jarntorget (Железная площадь), в 1985 году было открыто бронзовое изваяние Эверта Тоба. Это работа скульптора Карла Бейемарка. Бронзовый Тоб как живой стоит на тротуаре и как будто ждет такси. На нем темные очки и накинутый плащ, в руках журнал. Скульптор смог в точности передать образ шведской легенды.

Терраса поэта

В честь барда построен не только памятник Эверту Тобу, но его имя носит терраса на Рыцарском острове (Риддархольмене). Остров – красивое место, отвоеванное природными защитниками во главе с Тобом в 50-х годах у муниципальных властей, собиравшихся устроить здесь свалку строительного мусора. С этой террасы открывается потрясающий вид на озеро Меларен и Королевский остров с расположенной на ней Ратушей. Остров является традиционным местом для проведения рыцарских турниров и средневековых ярмарок.

Рядом с террасой величественно возвышается знаменитый дворец Врангеля. В конце террасы Тоба гордо стоит башня Биргера Ярла, построенная в XVI веке. Здесь же можно увидеть единственную средневековую, хорошо сохранившуюся церковь в Стокгольме. В церкви Риддархольмене находится королевская усыпальница. Неподалеку от храма расположено здание первого парламента Швеции. На центральной площади острова установлена скульптура основателя Стокгольма – Биргер-Ярлс-торй (Birger Jarls torg).
Показать больше
Швеция от 23 481 руб!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Стокгольма, Швеция


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen