Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Королевский оперный театр в 2025

На карте

О месте Королевский оперный театр

Kungliga Teatern – именно так называют по-шведски Королевский оперный театр в Стокгольме. Открыл свои двери публике культурная достопримечательность в 1782 году и ныне считается национальным достоянием Швеции. Именно здесь впервые была исполнена опера на шведском языке.

Архитектура здания

Здание театра в Стокгольме поражает, уже начиная с фасада. Вход оформлен не только колоннами, лепными украшениями, мрамором, но и бронзовыми статуями, причем каждая из них солидных размеров. Помимо статуй, бронза ослепляет блеском позолоты огромных светильников, размещенных на столбах перед центральным входом в театр.

Внутреннее убранство здания оперы поражает роскошью, не уступающей великолепием королевским дворцам. Архитектором был Карл Фредерик Абелькранц, а вдохновителем – сам правящий король Швеции Густав III. Позолоченная лепка, роспись потолков, скульптуры – все выдержано в стиле позднего ренессанса итальянского направления.

Фойе театра названо «Золотым фойе» из-за обилия золота, обрамляющее зеркала, покрывающее стены, барельефы, скульптуры, потолок с фресками и элементы декора мебели. Лестница сделана из белого мрамора, а большие хрустальные люстры освещают все это великолепие.

Зрительный зал выстроен в четыре этажа, полукругом и вмещает более 1100 зрителей одновременно. В центре потолка висит огромная хрустальная люстра, а сама роспись выполнена художником Викке Андреном. Все устроено так, чтобы любой зритель слышал и видел происходящее на сцене. Оркестровая яма занимает достойное место перед сценой. Оркестр и хор сопровождают каждую постановку театра. Для королевских особ обустроена отдельная ложа, вход куда простым смертным воспрещен.

История театра

Большой поклонник искусства, Густав III, обожал оперу, маскарады, карнавалы. К сожалению, именно в этом театре король и был смертельно ранен. Во время одного из маскарадов убийца подкрался к нему, закрыв маской лицо. Этот случай лег в основу оперы, написанной Верди и названной «Un Ballo in Maschera», что значит «Бал-маскарад».

Через 7 лет, взошедший на трон сын убитого короля, закрыл оперу. Вновь Королевский оперный театр в столице Швеции открылся в 1809 году и проработал вплоть до 1892 года. После этого старое здание было разрушено и театр отстроен заново. После ремонта и обновления здание приобрело многочисленные архитектурные украшения.

Сегодня на сцене исполняются оперы на многих языках, в том числе и на шведском. Почти наполовину репертуар театра занимают балеты. Оркестр Королевского оперного театра периодически гастролирует по всему миру.
Показать больше
Швеция от 23 481 руб!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Стокгольма, Швеция


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen