О месте Морской музей Кан-Гаррига
Море – мечта настоящих романтиков, а парусные корабли – к сожалению, часть полузабытой истории. Окунуться в сказочную атмосферу и ощутить себя героем приключенческого романа легко, достаточно посетить Морской музей Кан-Гаррига.
История возникновения
XIX век – время поисков счастья в далёкой Америке. Именно в эту эпоху был построен дом - наследие индианос. Кан-Гарриг, сколотивший огромное состояние на Кубе, в 1887 году стал счастливым владельцем нового сооружения. В 1981 году городские власти выкупили это здание для того, чтобы превратить его в место дислокации одного из ллоретских музеев. Многочисленные улучшения и перестройки превратили дом в модернизированное строение, которое видят посетители в нашу эпоху.
Архитектура
Морской музей – место, в которое люди идут за знаниями либо в поисках развлечений. Экскурсионный маршрут разделен на 5 зон: Сыновья Средиземного моря, двери океана, пляж Ллорет, после парусных судов и вне пляжа. Посетители Морского музея могут стать участниками традиционного путешествия в прошлое Ллорета и узнать, чем же было море для тогдашнего населения этого города. Неистовая работа верфи, кропотливый труд женщин, чинящих рыболовные сети на пляже, сразу бросаются в глаза посетителю. То время было «золотым веком» для торговли. Люди курили сигары и пили ром, наслаждались приятным вкусом какао и украшали дома красным деревом. В 1860-х на море вышли пароходы, а парусный спорт постепенно пришёл в упадок.
Окрестности
Одним из самых привлекательных мест Ллорет де Мара считаются сады Святой Клотильды. Они были спроектированы в ХХ веке барселонским архитектором Николау Рубье-и-Тудури. То, что на творца повлияли мастера Эпохи Возрождения, видно невооружённым глазом, достаточно взглянуть на скульптурный ансамбль. С 1995 года парк официально стал национальным достоянием Каталонии. Гуляя меж пляжами Ллорет и Феналс, можно свернуть и к одному из самых старых сооружений города – замку Сант Жоан. Построили его ещё в ХI веке для защиты от кровожадных пиратов. Дворец не единожды разрушали, но после восстанавливали. Сейчас в замке находится музей, который знакомит туристов с историей Ллорета. Немало интересного вы найдёте и в огромном иберийском поселении Montbarbat. Оно служит прямым доказательством налаженной торговли между иберами и древними греками, ведь на территории селения было найдено немало артефактов, имеющих греческое происхождение. Кроме того, раскопки в этой местности показали, что люди жили здесь даже в ранний ледниковый период. Сейчас же мы можем увидеть остатки башен и крепостных стен, а также зданий и улиц III века до н.э.
Туристу на заметку
График работы музея:
- июнь-сентябрь: понедельник-суббота 10:00-13:00, 16:00-20:00, воскресенье 10:00-13:00, 16:00-19-00;
- октябрь: понедельник-суббота 09:00-13:00, 16:00-19:00, воскресенье 10:00-13:00, 16:00-19-00;
- ноябрь-февраль: понедельник-суббота 09:00-13:00, 15:30-18:00, воскресенье 09:00-14:00;
- март-май: понедельник-суббота 09:00-13:00, 16:00-19:00, воскресенье 10:00-13:00, 16:00-19-00.
Зайти в музей можно не позднее чем за 45 минут до окончания рабочего дня.
Стоимость билета равняется 4 евро.
Показать больше