О месте Государственный Академический Театр Им Моссовета
Театр имени Моссовета – это старейший театр Москвы. Его полное название Государственный академический театр имени Моссовета. В 1923 году его создал литератор и режиссер С. И. Прокофьев. Изначально это был театр Московского губернского совета профсоюзов. В период с 1925 по 1940 годы руководил им известный актер и режиссер Е. О. Любимов-Ланской.
Имя Московского совета театр носит с 1938 года. С 1940 по 1977 годы его труппу возглавлял Юрий Александрович Завадский, ученик К. С. Станиславского и Е. Б. Вахтангова. Ему удалось сформировать один из интереснейших творческих коллективов страны. На этой сцене блистали всеми любимые актеры, среди которых Геннадий Бортников, Николай Мордвинов, Леонид Марков, Вера Марецкая, Любовь Орлова, Борис Иванов, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Людмила Шапошникова, Георгий Жженов, Михаил Козаков, Юрий Кузьменков и другие. В 1964 году театр был удостоен статуса Академического за выдающиеся художественные достижения.
Началом нового этапа в жизни коллектива считаются 70-е годы. В это время в труппу пришел известный режиссер Павел Осипович Хомский. У него за плечами имелся уже огромный опыт работы в театрах России. В 1985 году его назначили главным режиссером Театра имени Моссовета, а вскоре и художественным руководителем.
В писках новых художественных путей и форм активного общения со зрителями, проходят показы экспериментальных постановок. В середине 60-х годов XX столетия был организован «Театр в фойе», в 1978 году основали «Малую сцену». В 1990 году была открыта сцена «Под крышей». Тогда на ней шел спектакль «Калигула» Петра Фоменко. Главную роль исполнял Олег Меньшиков.
Две сцены театра: «Основная» на 894 места и сцена «Под крышей» на 120 мест, демонстрируют спектакли по произведениям отечественных и мировых классиков драматургии. Пьесы играют молодые авторы и уже признанные мастера, а ставят их такие поставленные режиссеры разных творческих школ и направлений, как Павел Хомский, Юрий Еремин, Андрей Кончаловский, Нина Чусова, Виктор Шамиров, Андрей Житинкин, Павел Сафонов и другие.
Среди популярнейших и всеми любимых артистов можно отметить Сергея Юрского, Маргариту Терехову, Анатолия Адоскина, Георгия Тараторкина, Ольгу Остроумову, Валентину Гафт, Александра Домогарова, Евгения Стеблова, Валентину Талызину, Александра Филиппенко, Александра Ленькова, Ольгу Кабо, Гошу Куценко, Евгению Крюкову, Валерия Яременко, Александра Яцко, Екатерину Гусеву, Маргариту Шубину и других замечательных мастеров сцены.
Коллективы Театра имени Моссовета гастролируют по многим городам России, СНГ, Болгарии, Польши, Франции, Финляндии, США и многим другим зарубежным странам, участвуя в престижных отечественных и зарубежных фестивалях.
Репертуар театра насчитывает 25 спектаклей.
Показать больше