О месте Мост Луиша I
В Португалии, в городе Порто, туристы могут познакомиться с разными мостами. Однако среди всех них особенно выделяется мост Луиша I. Это сооружение пересекает реку Дору и соединяет между собой Порто и Виланова де Гая. Мост находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО.
О строительстве моста Луиша I
Строительные работы были начаты в 1881 году. Возведение переправы через реку Дору продолжалось почти пять лет. Однако вначале власти Португалии объявили конкурс, чтобы определить, кто же сможет возвести это важное строение. Мост Луиша I был доверен дизайнеру и инженеру Теофилю Сейригу. В его практике уже было подобное строительство, когда он на пару с Гюставом Эйфелем возводил мост Донны Марии Пиа. Однако в этот раз инженер решил работать в одиночку.
Перед Теофилем Сайригом стояла сложная задача – построить железный мост рядом с уже существующим, который в последующем должен был заменить старую конструкцию, сделанную из камня. Кстати, остатки того моста до сих пор находятся в городе. Инженер успешно справился с поставленной задачей – он смог соорудить железный мост Луиша I. Конструкция получилась 382, 25 метра, а одна арка моста была в длину 172 метра, в высоту – 44,6 метра. Масса сооружения – 3045 тонн. Официальное открытие моста Порто было 31 октября 1886 году. В те времена мост Луиша I был самым длинным в мире.
Туристу на заметку
Построенный в 1886 году мост состоит из двух уровней. На каждом из них есть свои пешеходные тротуары. Первоначально было задумано, что на этой железной конструкции транспорт будет двигаться на обоих этажах. В разное время можно было наблюдать, что по нижнему уровню моста ходили троллейбусы, а по верхнему – трамваи. Однако сегодня все выглядит так: верхняя часть предназначена для линии метро, а нижняя – это проезжая часть для обычного дорожного транспорта. На обоих ярусах также остались пешеходные тротуары.
Нижний уровень моста Луиша I в Порто проходит практически у самой воды. Верхний же ярус дарит возможность туристам бесплатно посмотреть на близлежащую округу – русло реки и набережную. Однако будьте внимательны – уж очень близко пешеходные тротуары расположены к рельсам метро.
Кстати, мост носит по праву достойное звание – символ города Порто. Он входит в историческую часть этого района и очень часто его изображение встречается на бутылках местного портвейна. Недавно проходила реконструкция сооружения – строителям пришлось попотеть. Дело в том, что было довольно тяжело установить строительные леса – уж очень сложная геометрия и специфичные пролеты у Луиша I.
Показать больше