О месте Фуникулер в Фуншале
Иногда, чтобы по достоинству оценить красоту природы или города, нужно подняться повыше. Смотровые площадки в Португалии – это замечательный способ насладиться восхитительными пейзажами. Однако такие места дают ограниченные обзоры. Иногда хочется поближе подойти к заинтересовавшему месту, чтобы глянуть на него. В этом случае есть другой способ познакомиться с достопримечательностью на острове Мадейра – фуникулер.
Немного о фуникулере
Фуникулер Мадейра признан одним из самых востребованных достопримечательностей острова. Канатная дорога растянута от побережья до вершины горы Монте. Поездка занимает 11 минут – за это время можно успеть насмотреться на Фуншал, главный город острова, с высоты, а также насладиться красивыми природными пейзажами, ведь отсюда хорошо разглядываются залив и долины близлежащей местности.
Фуникулер был открыт в конце сентября 2000 года. На канатной дороге действует 41 кабина. Строительство канатной дороги – довольно трудный процесс. Однако эта новаторская идея была реализована, и с тех пор фуникулером пользовались тысячи туристов.
Немного об окрестностях
Фуникулер доставляет туристов из Фуншала на гору Монте. Здесь располагается несколько достопримечательностей Мадейры. Сама гора – это большой «Тропический сад дворца Монте». Здесь собрана богатая коллекция растений, среди зарослей гуляют павлины, а в водоемах плавают любопытные рыбки.
Весь этот сад окружает дворец Монте – место, где собралась большая коллекция африканских современных статуй. Кстати, прогуливаясь по парку, можно познакомиться с португальской, африканской и восточной культурами. Также на горе Монте, куда доставляет фуникулер Мадейра, располагается белоснежная церковь – сюда часто поднимаются паломники.
С горы Монте открываются великолепные виды на город и долины вместе с бухтой. После знакомство с вершиной и ее достопримечательностями обратно можно вернуться на том же фуникулере, либо себе можно организовать необычный спуск, например, на плетеном тобоггаге или санях с деревянными полозьями. Недаром гора Монте пользуется такой большой популярностью среди туристов, посещающих этот замечательный остров. А канатная дорога между вершиной и Фуншалом – это прекрасный способ не только добраться до заветной цели, но и при этом получить массу приятных впечатлений от поездки на фуникулере.
Показать больше