О месте Музей сакрального искусства
В Браге, Португалия, не так много музеев – по большей части здесь расположено много исторически важных строений. Однако малое количество выставочных залов наоборот способствует тому, что они становятся самыми посещаемыми. Одно из таких мест в городе – Музей сакрального искусства, или музей Пия XII.
История Музея сакрального искусства и его экспозиция
Музей сакрального искусства в Браге – относительно молодая достопримечательность. Основан он был в 1957 году. Пий XII – это римский папа, прославленный тем, что в период Второй мировой войны спас большое количество евреев. Однако в последнее время можно услышать, будто этот религиозный лидер во время Холокоста занимал больше нейтральную позицию.
Что ожидает тех, кто решит посетить брагский Музей сакрального искусства? Здесь выставлена большая экспозиция артефактов. Все они были найдены во время археологических раскопок в этом районе. В здании находится большая коллекция орудий разных периодов и эпох. Можно найти вещи с бронзового века, с эпох палеолита и неолита.
На стенах висят произведения как религиозного, так и изобразительного искусства. Очень много здесь доисторических керамических изделий. Тут даже размещен небольшой фрагмент перистиля древнеримского особняка. Кстати, под перистилем подразумевается открытое пространство, огражденной со всех сторон крытой колоннадой. Довольно часто такие постройки можно было видеть в древнеримской или древнегреческой архитектуре.
Достопримечательности вблизи Музея сакрального искусства
Брага по праву считается религиозным центром в Португалии. Такой статус город получил в 1505 году, когда здесь расположилась резиденция епископа. Это, отчасти, поспособствовало тому, что большинство достопримечательностей – культовые здания.
В округе Музея сакрального искусства расположилось семь религиозных сооружений, интересных с архитектурной и туристической стороны. Так, в 150-метровой отдаленности находится церковь Санта-Круш, возведенная в XVII веке по приказу основателя Ордена Креста Господня – Джеронимо Портило. Здание строилось чуть больше ста лет.
Чуть дальше находится капелла Куимбраш, построенная в 1528 году по приказу архиепископа Диого де Суса. Еще одно культовое здание – церковь Сан-Жуан-ду-Суто. Первоначально здание было построено в XII веке, но последующие реконструкции полностью преобразили ее облик.
Через 300 метров от Музея сакрального искусства находится гордость Браги – дворец Райю. Обязательно посетите это место – море приятных впечатлений вам гарантировано!
Показать больше