О месте Замок Пескова Скала
Замок Пескова Скала ‒ единственный уцелевший из шести сторожевых постов, построенных в средние века вдоль старинного шляха, ведшего из Кракова во Вроцлав. Сегодня эта достопримечательность известна как музей.
Неприступные крепости, прозванные Орлиными гнездами, по распоряжению короля Казимира Великого возводились высоко в скалах, и представляли собой вереницу оборонительных сооружений, каждое из которых находилось в пределах видимости двух соседних. Такое расположение позволяло не только охранять торговый путь, но и передавать в Вавель сигналы о появлении врага в пограничных землях.
Превращение сторожевой крепости в замок
С конца XIV века замок Пескова Скала в Кракове стал резиденцией для череды знатных дворянских семей, которые постепенно увеличивали площадь замка, пристраивая к нему новые помещения. Зодчие руководствовались собственным вкусом и веяниями моды тех времен. Сначала с восточной стороны от сторожевой башни в стиле ренессанс возник замок с двумя круглыми башнями. Далее, в конце XVI века, внутренний двор окружили двухъярусные галереи с изящными ренессансными аркадами. В XVII столетии с восточной стороны появились два мощных бастиона новоитальянской системы, соединенные между собой куртиной с въездными воротами.
Музей в замке – великолепие внутри и снаружи
К сожалению, время не пощадило интерьер и предметы искусства, принадлежавшие владельцам будущего памятника истории. Все его внутреннее убранство сегодня является частью экспозиции музея вавельского Королевского замка, филиалом которого крепость на Песковой Скале стала в 1970 году. До этого момента сооружение успело послужить и охотничьей базой, и пансионатом, но никогда не пустовало ‒ уникальный исторический памятник всегда привлекал множество людей. Возможно, что такая постоянная смена владельцев и повлияло на то, что богатое внутреннее убранство было потеряно. В 2000 году в Песковой Скале провели масштабную работу, результатом которой стал сегодняшний облик музея.
Первый зал выставки содержит экспонаты, относящиеся к средневековью. Здесь много культовых принадлежностей, привезенных из Германии, Польши и других стран. Пожалуй, главной достопримечательностью этой экспозиции является скульптура неизвестного святого – работа голландцев, датируемая XV веком. Стены в зале украшены живописью того же столетия.
Следующее за ним помещение посвящено искусству XVI века. Основу экспозиции в этом зале составляют три огромных фламандских гобелена. Здесь же можно увидеть и другие шедевры той эпохи, включая картины на религиозную тематику.
В третьем зале представлены экспонаты, относящиеся к XVII веку. Помимо картин, можно полюбоваться ювелирной работой итальянских и немецких мастеров. Украшает комнату красиво расписанный комод, датируемый 1633 годом. Здесь же есть и другие шкафы, в которых размещена богато украшенная посуда и другие предметы пользования, выполненные из меди, латуни, керамики.
В последнем зале находятся произведения искусства конца XVII ‒ начала XVIII веков. Здесь можно полюбоваться красивой коллекцией тканей. Украшает комнату богатая французская кровать, заправленная роскошными тканями с красивыми вышивками. Считается, что это собственность Анны Потоцких. Ее супруг, Франциск Потоцких, украсил замок Кракова гобеленами, изображающими историю Александра Македонского. Картины были созданы во Франции до 1772 года.
С замковых башен и террас открываются изумительной красоты панорамы – ущелья, остроконечные вершины, лесные массивы и луга с одиноко стоящими скалами причудливых форм буквально захватывают дух. Одна из них любопытных скал, Палица Геркулеса, стоит буквально у подножия замка. В лесных зарослях поблизости скрыты сотни гротов и пещер, самые живописные из них открыты для посещения.
Показать больше