О месте Университет Санто-Томас
В Маниле находится один из самых старых университетов Филиппин и всей Азии. Университет Санто Томаса еще называется Папским и Королевским университетом. Он состоит из нескольких автономных факультетов, колледжей, школ и институтов. Это единственный университет, который три раза посетили два Папы Римских: один раз Папа Павел VI 28 ноября 1970 года, и дважды Иоанн Павел II 18 февраля 1981 года и 13 января 1995 года. Также университет посещали Мать Тереза, Его Величество король Испании Хуан Карлос I и королева Испании София. Университет является частным заведением в ведении манильского ордена римско-католических проповедников. Среди выпускников университета филиппинские президенты, национальные герои, художники, ученые, религиозные деятели и спортсмены.
История возникновения
Основателем университета считается Мигель де Бенавидес, третий архиепископ Манилы. После своей смерти он завещал деньги и всю свою библиотеку на создание высшего учебного заведения. В 1609 году король Испании Филипп III выдал разрешение на открытие университета. 28 апреля 1611 года на базе библиотеки была создана Коллегия де Санто Томас. В 1619 году Франциска Минайо назначили ректором только что созданного заведения. Позже 20 ноября 1645 года Папа Иннокентий X переименовал коллегию в университет с полным названием Папский и королевский университет Санто-Томас и Католический университет Филиппин. Звание «Королевский» университет получил в 1785 году от короля Испании Карла III. Звание «Папский» заведение получило от Папы Римского Льва XIII в 1902 году, а нарицательное «Католический университет Филиппин» дано Папой Пием XII в 1947 году. Пока размеры университета были небольшими, он располагался в районе Интрамурос. Сначала в коллегии преподавали каноническое право, богословие, философию, логику, грамматику, искусство и гражданское право. С 1871 года появились курсы по медицине и фармации. В начале XX века число студентов сильно возросло, и было дополнительно куплено 21, 5 га земли для строительства новых учебных корпусов. В 1927 году университет стал принимать женщин-студентов. В течении последних 40 лет университет вырос до уровня полноценного высшего учебного заведения. Во время Второй Мировой Войны японская императорская армия использовала здания университета как лагерь для интернированных вражеских иностранцев, в основном американцев. В 1944 году основное здание было разрушено японцами, а вместе с тем погибло более 4000 заключенных. С момента основания университета научная деятельность прекращалась всего два раза: во время испанской революции и во время Второй Мировой.
Архитектура
Университет в настоящее время имеет смесь старинных и новых зданий с многоярусными парковками и спортивным комплексом. На территории университета находится много достопримечательностей. Среди них: Арка веков, фонтаны мудрости и знаний, памятник и библиотека Мигелю де Бенавидес. Здесь же и находится несколько колледжей, медицинские здания, парки, сады, музеи и Аквинский научно-производственный комплекс.
Окрестности
Возле университета находятся крупные торговые центры, посольства Японии и США, международный конференц-центр Филиппин, улица Бонифацио, всемирный торговый центр Манилы, Гринхиллс, церковь Quiapo и медицинский центр Святого Люка. Остановиться можно в отелях неподалеку. Например, Fersal Hotel Manila, Ramada Manila Central, Orion Hotel, Lido De Paris Hotel, Manila Venetian Hotel, The Bayleaf Intramuros и Go Hotels Otis-Manila.
Показать больше