О месте Столичный собор Себу
Столичный собор известен многим еще и под названием Собор Святого имени Иисуса и Св. Витэйлса – это основное святое место в Себу. Собор существует с 14 августа 1595 года, и обрел статус столичного митрополита в апреле 1934 года.
Описание
Этот остров просто замечателен для людей, которые любят более спокойный отдых с экскурсиями и должным уровнем комфорта. Город расположился в центре Филиппин, что делает его центральным островом. Туда действительно легко добираться, так как всего в 45 километрах находится аэропорт.
Остров расположился несколько южнее столицы на 600 километров, его протяженность 300 км с юга на север, а в ширину 40 километров. Восточное и западное побережья разделяются горами, которые достигают 1000 м. в высоту.
В Себу вы встретите прекрасное сочетание уединения лагун с водой невероятной чистоты, церквей и фортов с современными отелями, бутиками и ресторанами. Каждый день в этих местах проводится несколько экскурсий, и в их программу в обязательном порядке входит посещение церквей, храмов, а также Столичного собора, и много туристов и жителей приходят сюда для исцеления и молебна.
Архитектура и история
Этот собор возводился долго, так как строительство довольно часто прерывалось, к этому привело отсутствие фондов и прочие непреодолимые события. Фонды для собора ушли на нужды войны, да и смерть епископа, который возглавлял строительство, сыграла не последнюю роль.
Все архитектурные решения вполне типичны для колониальных церквей Испании: массивные стены, проседание, что позволяет избежать сильных повреждений от разнообразных природных катаклизмов. На фасаде присутствует фронтон в виде трилистника, который украшен цветочными мотивами. Барельеф, выше основного входа, украшен королевским гербом, что является отражением вклада монарха в строительство.
В период Второй Мировой Войны из-за бомбежек города основная часть собора разрушилась, но остались фасад со стенами. Все было довольно быстро восстановлено в 1950 годах.
В 1982 году к собору пристроили мавзолей, и теперь он служит для захоронения священнослужителей и епископов города.
Реставрация мавзолея была проведена в 2009 году к 75-й годовщине возвращения города в митрополию.
Окрестности
Себу состоит не только из храмов. Он сумел сохранить и красивую природу, несмотря на такое бурное разрастание городских джунглей. Все гости города неизменно приходят в восторг от местных водопадов, которые спадают в тропических зарослях, словно стены из зеркал.
Еще одним достоинством этого города, как и островов, что находятся поблизости, является чистейшая вода, которая манит всех дайверов. Стоит отметить, что не только профессионалы смогут получить массу эмоций от погружения, но и те, кто только испытывают свои силы в этом виде отдыха.
Многочисленные курорты в Себу обладают всем необходимым, чтобы каждый получил райский отдых. Воды тут круглый год дарят посетителям свое тепло. Пляжи имеют все необходимое оборудование, а коралловые рифы создают интересную атмосферу для ныряльщиков. Тут же вы отыщите и обломи кораблей, так как тут было множество сражений с пиратами. Если пойдете в ближайший центр дайвинга и попробуете себя в погружениях с аквалангом или с маской, то вам представится возможность познакомиться с подводной жизнью.
Туристу на заметку
Это место славится еще и мебелью из ротанга, особыми гавайскими гитарами, различными украшениями с полудрагоценными камнями, изделиями из кокоса и прочими сувенирами местного производства.
Показать больше