Власти Австралии рассматривают вопрос о снятии запрета охоты на крокодилов в северной части континента. Коренные жители положительно отнеслись к инициативе властей. Аборигены надеются, что с организацией охотничьих сафари появятся новые рабочие места и будет развиваться туризм в отдаленных районах страны.
Также местные жители рассчитывают, на то, что начало отстрела крокодилов поможет сократить быстро размножающуюся популяцию зубастых рептилий, которые все чаще проникают в городские территории.
В организациях по защите прав животных заявляют, что отстрел крокодилов ради забавы не гуманен. Три года назад австралийское правительство отвергло предложение о снятии запрета на отстрел крокодилов, но в настоящее время власти вернулись к этой идее.