Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Руины майянского города Тулума в 2025

На карте
Руины майянского города Тулума
Руины майянского города Тулума

О месте Руины майянского города Тулума

Тулум – древний город-порт индейцев племени Майя, расположенный на берегу Карибского моря, на утесах. Это отлично сохранившееся поселение Майя с храмами, сторожевыми башнями, маяком и другими строениями. Редкий гость Мексики не мечтает побывать в Тулуме. Здесь не только уникальные древности, но и великолепный пляж, и удивительные по красоте виды, открывающиеся с утесов.
Когда был основан Тулум доподлинно неизвестно. Ученые предполагают, что город появился на этом месте на рубеже XII и XIII веков. Одно время он назывался Сама. А если произносить на местном, индейском диалекте, то современное название будет звучать как «Тулулум». Это был вполне благополучный город с большими, каменными строениями, когда в нем побывал испанский конкистадор Хуан Диас. Благодаря ему в мире узнали о существовании Тулума. К концу XVI века жизнь в городе постепенно угасла, жители покинули свои дома, и он опустел.
В Тулуме можно увидеть стены некогда величественного Храма фресок, скульптуры, статуи Спускающегося Бога, руины дома Алач-Уиник, фрагменты толстых стен, которыми был окружен город, и другие строения.
Тулум был значимым портом, поэтому в результате раскопок, которые ведутся и сегодня, были найдены местные предметы быта, украшения, - керамические, золотые, медные, кремниевые. Обнаружены были  и остатки «импорта» - тканей, соли.
Как добраться
Кроме руин Майя, есть современный Тулум (штат Кинтана-Роо), - это небольшой городок, в котором меньше 20 тысяч жителей. Ближайший крупный город – знаменитый курорт Канкун, расположенный в 130-ти километрах. С центрального вокзала Канкуна ежечасно отправляются автобусы, следующие в Тулум. Правда, от остановки в Тулуме до руин нужно еще преодолеть путь длиной более, чем километр. Из Канкуна можно доехать и на такси, и на местном автобусе «коллективо».
Стоимость посещения
Входной билет в город Майя стоит 70 песо с человека. Тем, кто прибыл на автомобиле, придется заплатить и за парковку.
Тулум – одна из самых популярных достопримечательностей Мексики. И те, кто не хочет попадать сюда в час пик, старается приехать к началу работы музейного комплекса, к восьми утра. Тогда и игуаны – единственные «жители» древнего города, - не так пугливы, и их можно «поймать» в объектив. На посещение Тулума стоит запланировать целый день: у руин есть пестрый сувенирный рынок, ресторанчики и кафе, а после утомительных прогулок можно отдохнуть на пляже.
Показать больше
Выгодные предложения на туры в Мексику!
9/5
Великолепно!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen