Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Бомбоубежище Мельеха в 2025

/10
Отлично!
На карте

О месте Бомбоубежище Мельеха

Во время Второй Мировой войны Мальтийский архипелаг сильно пострадал от бомбардировок. В начале войны население островов было плохо подготовлено к защите. Руководство города Меллихи позаботилось о создании сети бомбоубежищ, приспособив для этого ряд подземных пещер.

Как добраться

На территории Мальтийского архипелага построен один международный аэропорт – вероятнее всего, туда вы и прилетите. Чтобы добраться до Меллихи на общественном транспорте, сперва нужно доехать до столицы острова. Садитесь на пассажирский шаттл – за восемь евро он довезет вас прямо к центральному автовокзалу. От Валетты до Меллихи ходят междугородние автобусы. Кроме того, от аэропорта отправляется и прямой автобус № Х1. Дорога занимает около часа.

Если вы планируете прилететь ночью, лучше заранее бронировать такси. Сделать это можно через специализированный онлайн-сервис. Чтобы сэкономить на таких переездах, найдите себе компанию из трех-четырех путешественников.

Также в аэропорту можно арендовать автомобиль. Чтобы доехать на нем до Меллихи, выбирайтесь на трассу Triq L-Imdina. Не доезжая до Мдины, поверните на Triq Buqana, а у следующего кольца – съезжайте на Triq Sir Temi Zammit.

Интересные факты

Самое большое бомбоубежище Мельеха достигало в длину 500 метров. В то время в городе проживало около четырех тысяч постоянных жителей и более тысячи беженцев. На человека в убежище было выделено два квадратных метра площади. Семьям разрешалось вырыть небольшую отдельную комнатку без двери. В 1942 году в бомбоубежище оборудовали два спецпомещения – родильный дом и госпиталь. Здесь также временно хранились произведения искусства из Национального музея Валетты. Позднее их переместили во дворец Вердала в Рабате, чтобы уберечь от воздействия сырости.

Не так давно бомбоубежище открыли для посещений. Его отреставрировали и переоборудовали под музейный комплекс. Сегодня это место является популярной туристической достопримечательностью.

Советы туристам

Обязательно пройдите бомбоубежище до конца и рассмотрите восковые экспозиции.

Перед посещением подумайте, стоит ли брать туда детей: обстановка внутри довольно гнетущая, ребенок может испугаться.

Показать больше
Большие скидки на Мальтийский отдых
9/5
Великолепно!
Великолепных
1
Отличных
2
Сабина Мурсалова
Сабина Мурсалова
Катакомбы Мальты
8/10
Отлично
Отзыв написан: 2 ноября 2017 г.
Катакомбы Мальты
author-name
Сабина Мурсалова

Приехали в Мельеху просто погулять, без определенной цели и вдруг наткнулись на подземелье. Решили зайти и посмотреть, что же там внутри. Оказалось, это катакомбы с времен Второй мировой. Здесь люди жили многие годы, скрываясь от бомб и врагов. Здесь они рожали детей и растили, молились, лечили, готовили. Все делали в этом длинном коридоре, который разделен на комнаты. Гуляя по бомбоубежищу, возникает чувство печали и жалости, но это такие места стоит посещать, чтобы почувствовать, как же хорошо нам живется без войны.



Показать больше
Большие скидки на Мальтийский отдых
Власова Лера
Власова Лера
В память о войне
8/10
Отлично
Отзыв написан: 29 октября 2017 г.
В память о войне
author-name
Власова Лера

Говорят, Мальта во время Второй мировой войны сильно страдала из-за постоянных бомбардировок, поэтому местные военные построили такое помещение под землей. Сохранилось здание по сей день и сейчас выполняет функции музея. Мы зашли с мужем в музей на час и бродили там одни. Было конечно жутковато, но интересно. Вход стоит совсем недорого – 2, 5 евро. Музей работает до 15.00.

Показать больше
tootuu67
tootuu67
Интересные подвалы
9/10
Великолепно
Отзыв написан: 25 октября 2017 г.
Интересные подвалы
author-name
tootuu67

Бомбоубежище со времен Второй мировой войны находится в городе Мельеха. От столицы Мальты ходит городской автобус, а дорога занимает примерно час времени. Внутри гнетущая атмосфера, передающая ужас войны. В длину бомбоубежище составляет 500 метров, проходя по длинным коридорам видишь места, где был госпиталь, родильный дом. Мне понравились восковые фигуры в последнем зале. Советую посещать только взрослым, детей брать не стоит – это место слишком тяжело воспринимается детской психикой.



Показать больше
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения
Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen