Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Кафедральный собор в 2025

На карте

О месте Кафедральный собор

История создания

Кафедральный собор, который расположен в самом сердце исторической Вольтерры, на площади Приоров, стал результатом грандиозного переустройства и расширения границ старинной церкви, которая была практически полностью разрушена во время землетрясения 1117 года. На месте старого был построен новый собор, выполненный с характерными для романского стиля элементами. Возведенное во второй половине XIII столетия здание посвятили Вознесению пресвятой Девы Марии. Строение обладает выступающим фасадом, который горизонтально разделен карнизом с декором из кос и цветов, а вертикально – огромными пилястрами квадратной формы, созданными в ломбардском стиле. Старинный портал из мрамора декорирован люнетом со своеобразной архитектурной композицией из разной величины геометрических фигур. Украшение экстерьера было поручено одному из основателей школы скульптуры в Италии, Николо Пизано. На одном уровне с фасадом располагается возведенная в 1493 году колокольня прямоугольной формы, оснащенная бифорами и несколькими круглыми окнами.

Внутреннее убранство достопримечательности

В основе кафедрального собора Вольтерры лежит латинский крест, помещение разделено тремя нефами. В результате нескольких реконструкций собору были приданы характерные черты позднего Возрождения. Внутреннее пространство разделено двадцатью двумя огромными колоннами, оштукатуренными в цвет розового гранита. Такие своеобразные элементы появились в 1842–1843 годах, примерно в это же время стены здания были окрашены в серо – белую полоску. Капители колонн возвели в XVI столетии из гипса и сверху покрыли позолотой. На потолке главного нефа и трансепте можно заметить оригинальные позолоченные кессоны, декор которых выполнен из гармонично переплетенных геометрических и цветочных композиций с изображениями святых. Овалы украшены двумя изображениями, здесь представлено Вознесение Богородицы и Святой Дух. Оригинальное украшение интерьера было придумано и воплощено в жизнь в 1580 – 1584 годах Франческо Каприани. Боковые нефы оснащены шестью капеллами, декорированными работами талантливых художников XVI столетия, в частности Питера де Витте, Джованни Баттиста Нальдини и Франческо Кунджи. Наиболее старым и одновременно интересным произведением искусства, расположенным в капелле Снятия с креста, считается скульптурная композиция из дерева, созданная в 1228 году в романском стиле. Внутреннее убранство дополняют прекрасные фигуры святых (Христа, Девы Марии, Никодима, Иоанна Богослова и Иосифа Аримафейского), принадлежащие неизвестному автору.

Результат последней реконструкции

За время своего существования кафедральный собор Вольтерры множество раз подвергался реконструкционным работам. Во время одной из последних реставраций, проведенных в 1584 году, архитекторами была воссоздана старинная кафедра, обладающая деталями XII столетия. По мнению большинства историков над данным произведением искусства трудился пизанский скульптор Бонамико. Расположенный в самом центре помещения алтарь украшает дароносица, выполненная в 1471 году Мино да Фьезоле. С двух сторон витые колонны XII столетия декорированы ангелами – еще одной работой талантливого мастера. Установленные в алтаре готические кресла выполнены талантливыми мастерами из Сиены в конце XIV столетия. Своды пресвитерия декорированы Предвечным Отцом – известным фрагментом из цикла картин «Сцены из жития Богоматери», написанным в 1585 году Николо Черчиньяни. Частью храмового комплекса считается оратория Богоматери с двумя скульптурными группами, сделанными из окрашенной терракоты. Вероятнее всего, данная работа принадлежит делла Роббиа, который написал «Рождество Христово» и «Поклонение волхвов».
Показать больше
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Нет отзывов о месте

Если Вы отдыхали здесь, то поделитесь с нами впечатлениями!

Оставить отзыв первым
Быстрый подбор туров
Найдем для вас лучшие варианты в ближайшее время
Страна
Курорт
Дата вылета
Взрослых и детей
2 человека
2взрослых
Добавить ребенка
Категория отеля
Ваш номер телефона
Город проживания
Получить лучшие предложения

Другие достопримечательности Вольтерры, Италия


Получи выгодные предложения в лучшие отели прямо сейчас: +7 (495) 725 1001
Перезвоните мне
В начало страницы
banner-dzen