О месте Парк вилла Джулия
Между улицей Линкольна и Форо Италико спряталась «Вилла Джулия». Если вы не местный житель, трудно догадаться о том, что это название паркового комплекса, который примыкает к Ботаническому саду.
История возникновения
В 1778 г. сенат Палермо заказал построить парк. Назвали его в честь Джулии, супруги Марка Антонио Колонны. Над проектом паркового комплекса работал Николо Пальма. Немного времени прошло до момента его открытия, зато с уверенностью можно сказать, что это был первый общественный городской парк в Палермо. Примечательно, что изначально его не окружала ограда и были видно синие морские просторы. В 1860 г. парк украсился чугунными фонарями и засиял в просторах ночи. В 1866 г. парковую территорию расширили. Комплекс не забросили сразу же после создания, над его благоустройством работали всегда. Периодически возникали новые строения и павильоны, появлялись статуи и водоёмы. В 2003-2005-х годах «Виллу Джулия» в Палермо реставрировали. И сейчас она имеет богатую и разнообразную флору.
Архитектура
Если взглянуть на парковый план, можно увидеть правильный квадрат, состоящий из четырёх маленьких квадратов, которые разбиты диагоналями. В центре находится круглая площадка и четыре экседры помпейского стиля. Они и фрески на музыкальную тему – настоящий символ парка. Собственно, «Вилла Джулия» вся оформлена в музыкальной теме, не удивительно, что здесь проходит то один, то другой музыкальный вечер. Если идти по улице Форо Италико, можно увидеть вход неоклассического стиля. Однако, через него нельзя проникнуть на территорию, ведь ворота всегда на замке. Вход с улицы Линкольна не так красив и эффектен. Появление дорических колонн соответствовало романтике восемнадцатого столетия. В центральной части парковой зоны стоит фонтан, а рядом мраморные двенадцатигранные часы. Любая их грань является солнечными часами. Их спроектировал математик Федеричи. На территории вы найдёте храм музыки помпейского стиля и даже не один, много водоёмов и скульптур. Самым знаменитым считают фонтан «Гений Палермо» 1778-го года. К полукруглому павильону можно добраться, шагая по лестнице в окружении колонн. Построили его в 1813г., а в наше время поместили сюда кофейню. Строение создал да Мартино, руководящий строительством с 1801-го. Это он занимался изменением местного ландшафта. По его велению занялись созданием холма и искусственных развалин, привнёсших в атмосферу нотку романтики. В кипарисовую рощу поместили мемориальный комплекс памяти известных сицилийцев.
Окрестности
Неподалеку от «Вилла Джулия» в Палермо расположена набережная Форо Италико. В период с 1734-го по 1860-й год в её названии вместо Италико стояло слово Борбонико, сразу понятно, что в то время при власти были Бурбоны, а потом Италия объединилась. Пока не пришла Вторая Мировая война, морские волны плескались рядом с современными улицами. Естественно, военный конфликт не прошёл бесследно, он повредил порт и здания в историческом центре. Обломки топили в море, потому оно ушло дальше, расширив набережную. Многие годы за этой территорией никто не ухаживал. После она приглянулась бродячим циркам и Луна-Парку. Лишь перед началом 2000-х задумались о её полной реставрации, и превратили в самую популярную городскую набережную. Кстати, преобразовать заброшенную зону решили перед конференцией ООН, которая была посвящена борьбе с организованной преступностью.
Туристу на заметку
Попасть в парк «Вилла Джулия» можно в любой день недели: с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 09:00 до 13:00. Плата за вход не взимается.
Показать больше